Колонка редактора: мифы о пластической хирургии

Колонка редактора: мифы о пластической хирургии (обновлено 12.01.2022)

Более 17 лет я ежедневно вижу результаты пластических операций, наблюдаю как счастье пациентов, так и их слезы. Но те, кто испытывают разочарование, нередко становятся жертвой мифов о пластической хирургии. 

Перечислю основные мифы.

 

Миф 1: существуют пластические хирурги, которые никогда не ошибаются

Нет! Чем популярнее хирург, тем больше у него недовольных пациентов в интернете. И это не один пациент в год. Показательны международные конференции по пластической хирургии, где ведущие мировые специалисты нередко строят выступления на разборе своих ошибок.

Что касается нашего форума, то пациент с хорошим результатом быстро его покинет. Недовольные остаются, знакомятся друг с другом и начинают «дружить против доктора». Получается, что самые популярные хирурги в какой-то момент могут показаться шарлатанами. 


А кого могут ошибочно считать идеальным хирургом?

а) Малоизвестного в интернете хирурга. Назовем его N.

По случайному (или не очень) стечению обстоятельств, одновременно на форуме появляется несколько пациенток от N с красивыми результатами. Потенциальные пациентки начинают интересоваться: «А что, про N нет ни одного негативного отзыва?» Они не анализируют, как давно пациенты N появились в интернете, сколько их на самом деле (3-5 на одном форуме – капля в море), а толпой устремляются к «гению». И кто-то из этих девушек (хорошо, если не многие) неизбежно открывает счет неудачным работам N. Слава постепенно сходит и… появляется новый «гений».

б) Пластические хирурги, известные благодаря Инстаграму (запрещенная в России организация), где наиболее популярными обычно становятся те, кто не мог бы прославиться, если бы в интернет попадали их среднестатистические результаты. В соцсети секрет успеха прост: удачный свет, ракурс + хороший маркетолог + возможность удалять отзывы недовольных пациенток.

! Важно, как хирург реагирует на недовольство пациента. Хороший специалист остается на связи и готов скорректировать проблему.

 

Миф 2: пластическая хирургия всемогуща

Увы! Скорее всего, после маммопластики грудь в откровенном декольте будет выдавать свое происхождение. А если до операции была асимметрия, то после операции она может стать еще заметнее. Что бы вы ни оперировали, останутся рубцы и… нет, лазерная шлифовка или татуаж не сделают их совершенно невидимыми. 

Пластическая хирургия не создает идеал, но помогает найти компромисс между желаемым и возможным. А если вы всерьез думаете, что легкая асимметрия ноздрей в состоянии испортить вашу внешность, вам с пластической хирургией не по пути.  


Миф 3: онколог-маммолог отлично сделает маммопластику, а реконструктивный хирург будет хорош в пластике лица, потому что они «знают этот орган» и «тааакие реконструкции делают»

Чтобы красиво увеличить грудь, надо постоянно проводить именно эту операцию, как и поступают пластические хирурги. А вот у маммологов-онкологов другая задача.

Реконструктивный хирург нацелен на то, чтобы улучшить плачевную ситуацию, а не на шлифовку миллиметров, как этого требуют пришедшие на пластику. 

Конечно, можно выбрать для пластики онколога-маммолога и реконструктивного хирурга! Если вы видели множество его результатов именно по пластической хирургии, и они вам действительно нравятся.

 

Миф 4: если хирург хорошо сделал липосакцию и вообще приятный человек, то стоит пойти к нему и на ринопластику 

Каждый пластический хирург имеет свою коронную операцию (две, три, четыре), а остальные выполняет на обычном уровне или даже не очень хорошо. Таким образом, если вы или ваша подруга сделали удачную липосакцию, не стоит идти к этому хирургу на любую другую операцию – сперва наведите справки об его успехах в этой области.

И удовольствие от того, что доктор – приятный мужчина, будет длиться несколько дней, а вот с результатом придется жить гораздо дольше. 

 

Миф 5: косметолог плохого не посоветует

К сожалению, худшие советы по выбору пластического хирурга я слышала от косметологов и медиков других специальностей. Много-много раз.

Более того – не особенно доверяйте даже советам вашего пластического хирурга, если он рекомендует кого-то другого для задуманной операции. Велика вероятность, что он делает это по дружбе.

Конечно, советом можно воспользоваться! Но только изучив всю информацию о рекомендованном докторе и сравнив его с другими хирургами. 

 

Миф 6: если пластический хирург оперирует звезд, это отличный хирург

Казалось бы, уж сколько мы видели неудачных пластических операций звезд первой величины, но миф по-прежнему жив. Вы помните Майкла и Ла Тойю Джексон? Лил Ким? Микки Рурка? Даже нос Беллы Хадид потребовал повторной операции.

С точки зрения выбора пластического хирурга, звезда – такой же человек, как и мы с вами. А иногда звезды находятся даже в менее выигрышной ситуации, так как у них нет времени, чтобы искать хирурга по реальным отзывам в интернете и общаться с другими пациентами. Вот и попадают звезды в истории похуже, чем у простых смертных, которые могут посидеть на форуме и тщательно взвесить свое решение.

Но у звезд есть финансовые возможности позволить себе самое лучшее? Как раз про это следующий миф.


Миф 7: дорогой – значит хороший

Частое заблуждение состоятельных девушек: «Это вы экономите и получаете соответствующие результаты, а я могу себе позволить самое лучшее». 

Как просто было бы жить: накопил денег, выбрал самого дорогого хирурга, получил идеальный результат. Но – увы. Соотношение цена/качество в пластической хирургии не работает. Есть хирурги, берущие не просто большие, а очень большие деньги, при этом их результаты ничем не отличаются от результатов «дешевых» коллег. А могут и отличаться – в худшую сторону. Таких специалистов (в первую очередь, по маркетингу) очень много.

С другой стороны, работа по-настоящему хорошего пластика не будет стоить дешево, потому что дорогие клиники ведут за ними настоящую охоту. Но, возвращаемся к мифу первому – хирургов без ошибок все равно не бывает.


Миф 8: мой будущий хирург хорош, потому что к нему ездят из столицы/из-за границы

А вы уверены, что «приезжие» разбираются в пластике лучше вас? Ездить могут к любому доктору, и мотивация бывает разная. Например, у него дешевле. Или они тоже услышали, что к нему ездят из других городов.

Если вам нужны такие дополнительные доводы, чтобы выбрать пластического хирурга, значит вы не уверены в его профессионализме. 

 

Миф 9: мой хирург за самим N переделывает

Увы и ах – в пластической хирургии все друг за другом переделывают. Не заблуждайтесь: те хирурги, за которыми переделывает ваш доктор, в свою очередь, переделывают за ним.

Вывод все тот же: важно ориентироваться на результаты. Результаты во множественном числе и не лучшие, выбранные лично доктором и любовно выложенные в соцсеть, а среднестатистические, от пациентов. 


Миф 10: за границей оперируют лучше и отвечают за свои ошибки

Нам повезло – пластическая хирургия в России на очень высоком уровне. Сравнение с Европой не будет однозначно в пользу Европы. В Европе гораздо чаще с легкостью относятся к нюансам, которые россиянка оценила бы как неприемлемые. Например, к заметности послеоперационных рубцов.

В Америке много гуру пластической хирургии и операции у них стоят как дорогая машина. Но и эти гуру не застрахованы от ошибок, зато отлично застрахованы от жалоб пациентов. В Америке на неудовлетворенность эстетикой даже в суд не подать, ведь красота – в глазах смотрящего.

Есть и страны нескольких операции. Например, считается, что в азиатских странах лучше европеизируют веки и уменьшают скулы, а в Южной Америке лучший проводят фэтграфтинг. Но это не значит, что результат гарантирован. Как обычно, надо потратить немало времени, чтобы найти хорошего хирурга. 

Что касается договоров, то ни в одной стране мира они не защищают нас так, как хотелось бы. Причина проста: пластическая хирургия невозможна без негативных результатов, и если пациенты были бы полностью юридически защищены, у хирургов не осталось бы мотивации выбирать эту профессию – многочисленные суды и потеря лицензии гарантированы. И нет, «лучше стараться» не поможет. Вы сами за свою карьеру не допустили ни одной ошибки?


Чтобы пообщаться с пациентами пластических хирургов, приходите к нам на форум

 

Чтобы оставить комментарий вам необходимо авторизоваться

1 комментария

Svetic123 [7 Фев 2024]
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать1 Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать0
Катерина, спасибо!
Не могу оторваться от чтения Ваших статей!
Сколько в них полезного и для новичков и для тех, кто уже в теме!
Спасибо, что делитесь своим огромным опытом с остальными!
Чувствуется, что за всем этим стоит большая проделанная Вами работа!
Понравилось и про компромисс между «желаемым и возможным» и все остальное тоже, откликнулся п.7: это в любой сфере так «дорого не значит отлично», а жаль, так бы оплатил и гора с плеч, но, увы.
Катерина, спасибо! Не могу оторваться от чтения Ваших статей! Сколько в них полезного и для новичков и для тех, кто уже в теме! Спасибо, что делитесь своим огромным опытом с остальными! Чувствуется, что за всем этим стоит большая проделанная Вами работа! Понравилось и про компромисс между «желаемым и возможным» и все остальное тоже, откликнулся п.7: это в любой сфере так «дорого не значит отлично», а жаль, так бы оплатил и гора с плеч, но, увы.

Возврат к списку

Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.