Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ
 
Опции темы
  #881  
Старый 30.01.2024, 09:13
Аватар для Андреева
Андреева Андреева вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 184 раз(а)
Поблагодарили: 205 раз(а) в 119 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 254
Андреева на нулеАндреева на нулеАндреева на нуле
По умолчанию

@Мороженка, 4 месяца после оп, отек остается в месте скарфа, небольшая припухлость, влезла во всю свою обувь, перемерила.
Остается болезненность швов от определенной обуви, когда пережимаются. Надеюсь, пройдет. На счет каблуков, на работе туфли есть,каблук где-то 9 см, иногда одеваю, неудобно, дискомфорт под 2 и 3 пальцем на подошве левой ноги, на ней была бОльшая деформация. Походка неустойчивая, только по коридору, смогу ли на улицу, например, в магазин - не знаю и пройдет ли это, тоже не факт. Хотя в кафе в сапогах на каблуках ходила, вполне нормально. Может это касается только этой пары туфель.
На улице ношу сапоги на размер больше, в них вложила индивидуальные стельки,
На левой ноге был оперирован 2-ой палец, так вот на нем какой-то бугристый ноготь, примерно на половину отрос, новый вроде ровный лезет.
Сошли натоптыши с больших пальцев и еще кое-где, у меня точечно их много на подошвах было.
Упражнения делаю редко и по минимуму, надоело. Как прежде большие пальцы не гнутся, крючком не сгибаются. т.е. в крайних фалангах.

Внешний вид стоп нравится, как они будут себя вести в процессе эксплуатации, не будет ли рецидива (как мне некоторые прогнозируют) - посмотрим.
Ответить с цитированием
  #882  
Старый 02.02.2024, 16:17
Аватар для Keksik_
Keksik_ Keksik_ вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2024
Город: Россия, Уфа
Сообщений: 9
Keksik_ на нуле
По умолчанию

Всем привет! Я новичок, хотя уже неделю читаю этот форум ) очень помог во многих вопросах, касающихся послеоперационного восстановления.
Я операцию сделала 14.12.23, правда в Уфе и платно. Рассматривала вариант поехать в МСК по квоте, но сопоставив все за и против, решила, что проще сделать платно у себя в городе.
У меня косточка была с детства, помню ещё перед первым классом мне пытались прикладывать перцовые пластыри, мазали йодом и все такое- бесполезно. Ближе к 11 годам к нам приехал какой-то ноу-хау (по тем временам) специалист-ортопед. Мне нацепили какие-то датчики на стопы, я ходила по специальной дорожке, после чего нам показали как неправильно распределяется вес при ходьбе. На тот момент врач сказал, что в конце концов операцию делать придётся, но в ней нет необходимости, пока косточки не болят..помню плакала тогда, расстраиваюсь очень. В подростковый период очень стеснялась своих ног, вспыхивала от каждого вопроса "а что это такое у тебя с ногами", естественно "прятала" их в закрытой обуви.
За последний год заметила, что косточки увеличились и начали болеть, даже когда не ходила много. А в отпуске вообще, как бабушка, немножко прошлась-надо посидеть отдохнуть. Несмотря на то, что уже давно отказалась от каблуков, тесной и неудобной обуви, стало заметно сложнее жить с этим недугом. А мне всего 31...и обувь хочется аккуратную, а не страшные широкие калоши..
В общем последней каплей стал тот момент, когда посмотрела на свою бабушку, у которой настолько большая косточка, а остальные пальцы налезают друг на друга, что самая широкая обувь на 2!!! размера больше ей все равно натирала...
По отзывам в интернете нашла врача хирурга-травматолога, который меня очень впечатлил. На консультации быстро осмотрел стопы, рассказал про операцию, дал список анализов. И вот, уже 7 недель как я с новыми ножками!
Операцию делала на обе ноги сразу, по 2 шва на каждой ноге. Спиливали косточку, делали искусственный перелом в первой плюсневой кости, фиксировали винтами, а также стягивали сухожилие. Операция длилась примерно 2 часа, анестезия проводниковая в седалищный нерв. На операцию разрешили взять телефон и наушники смотреть кино ) через 4 часа после операции уехала домой.
Первые сутки почти не спала, было очень больно, обезболивающее не помогало. Никак не могла удобно улечься, казалось, что одеяло очень тяжёлое и давит на пальцы. Держалась легка температура, знобило. Потом с каждым днем становилось легче и легче. Через 2 недели сняли швы и изготовили инд.стельки, по рекомендации их и силиконовые межпальцевые вкладыши носить 6-8 месяцев.
Сейчас ноги выглядят намного аккуратнее, чем раньше. Швы, конечно, ещё красно-фиолетовые, немного чувствительные, но болей никаких нет. Отек ещё есть, пока со стельками влезла только в свои дооперационные объёмные кроссовки. Дома хожу в кроксах со стельками, очень удобно
На фото рентген до операции, ноги в день снятия швов (2 недели после операции), и ноги на сегодняшний день (7 недель после операции)
Миниатюры
03be4ec2.jpg   168ea48c.jpg   812112e2.jpg  
Ответить с цитированием
Спасибо: 4
  #883  
Старый 02.02.2024, 23:31
Аватар для Андреева
Андреева Андреева вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 184 раз(а)
Поблагодарили: 205 раз(а) в 119 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 254
Андреева на нулеАндреева на нулеАндреева на нуле
По умолчанию

@Keksik_, с новыми ножками!
Ответить с цитированием
  #884  
Старый 03.02.2024, 18:41
Аватар для Мороженка
Мороженка Мороженка вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 111
Мороженка на нуле
По умолчанию

@Keksik_, не представляю, как можно было терпеть все эти боль и проблемы столько времени. Скорейшего восстановления!
Ответить с цитированием
  #885  
Старый 03.02.2024, 23:04
Аватар для Keksik_
Keksik_ Keksik_ вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2024
Город: Россия, Уфа
Сообщений: 9
Keksik_ на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андреева Посмотреть сообщение
@Keksik_, с новыми ножками!
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Мороженка Посмотреть сообщение
@Keksik_, не представляю, как можно было терпеть все эти боль и проблемы столько времени. Скорейшего восстановления!
Спасибо большое!
В первую очередь останавливал страх перед неизвестностью и частыми комментариями от разных людей о том, что косточка может заново вырасти, что люди инвалидами остаются после такой операции, что это ужасно болезненно, невероятно долго восстанавливаться и тд.
Думаю, многие прошли через все эти сомнения..
Самое сложное - решиться. А сама операция и даже самые тяжёлые моменты восстановления после неё оказались не такими ужасными. Честно, я думала, будет в разы хуже
Ответить с цитированием
  #886  
Старый 05.02.2024, 09:52
Аватар для Ману
Ману Ману вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 60 раз(а)
Поблагодарили: 74 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2022
Сообщений: 46
Ману на нуле
По умолчанию

Девушки, читаю, что многие платно делают операцию по удалению косточки на большом пальце.
Но данная операцию можно сделать по ОМС , совершенно бесплатно.
В 2019 году сама сделала такую операцию в обычной областной больнице. Жаль , что раньше не решилась сделать, 20 лет мучалась с этой косточкой .
Ответить с цитированием
  #887  
Старый 05.02.2024, 14:18
Аватар для Keksik_
Keksik_ Keksik_ вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2024
Город: Россия, Уфа
Сообщений: 9
Keksik_ на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ману Посмотреть сообщение
Девушки, читаю, что многие платно делают операцию по удалению косточки на большом пальце.
Но данная операцию можно сделать по ОМС , совершенно бесплатно.
В 2019 году сама сделала такую операцию в обычной областной больнице. Жаль , что раньше не решилась сделать, 20 лет мучалась с этой косточкой .
Я не решилась делать бесплатно..выбрала именно того хирурга, в котором была уверенна. Да, деньги не маленькие, но я попала к очень хорошему специалисту, у которого очень много положительных отзывов пациентов, не мало признаний на федеральном уровне, запатентованные методы лечения и огромный опыт именно в этой сфере. Ни разу не пожалела, что заплатила. Скорее бы восстановиться!
Очень уже хочется побольше движения, сейчас стараюсь ещё сильно не нагружать ножки. Если долго находятся внизу, еще отекают. Хотя отек уже заметно меньше стал, чем даже неделю назад.
На днях решила примерить летние босоножки - влезла, немного туговато, но влезла ))) такое счастье видеть, что наконец нога выглядит аккуратно!
Миниатюры
5bbda790.jpg  
Ответить с цитированием
  #888  
Старый 05.02.2024, 15:29
Аватар для Limonova
Limonova Limonova вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 85 раз(а)
Поблагодарили: 325 раз(а) в 87 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 308
Limonova на нулеLimonova на нулеLimonova на нулеLimonova на нуле
По умолчанию

@Ману, да, но так можно сделать только одну ногу за один раз, не все могут ждать и не все готовы дважды проходить непростую реабилитацию. Если есть такая возможность, то экономия конечно очень хорошая)) Ну и врача не всегда получается выбрать, если делаешь по квоте, я хотела к Макиняну, просилась к нему, в итоге оперировалась в его отделении, но у другого врача, тоже хорошего, но тем не менее. Макинян по ОМС тоже берет, но как я понимаю только интересные, сложные случаи.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #889  
Старый 05.02.2024, 19:26
Аватар для Keksik_
Keksik_ Keksik_ вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2024
Город: Россия, Уфа
Сообщений: 9
Keksik_ на нуле
По умолчанию

Да, кстати, я обязательно хотела сразу обе ноги делать, чтобы за 1 раз через все это пройти. И самой было бы тяжело по очереди, и времени слишком много заняло бы.
Ответить с цитированием
  #890  
Старый 05.02.2024, 21:09
Аватар для Ману
Ману Ману вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 60 раз(а)
Поблагодарили: 74 раз(а) в 31 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2022
Сообщений: 46
Ману на нуле
По умолчанию

@Limonova, почему ? Делают обе ноги сразу если есть показания .
@Keksik_, хорошие хирурги работают не только в частных клиниках
Ответить с цитированием
  #891  
Старый 06.02.2024, 08:24
Аватар для Лёвка
Лёвка Лёвка вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 081 раз(а)
Поблагодарили: 902 раз(а) в 322 сообщениях
 
Регистрация: 09.05.2014
Город: Москва
Сообщений: 6 956
Лёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нулеЛёвка на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chertyonochek Посмотреть сообщение
Но все еще надеюсь их когда-нибудь поносить
Не надо носить туфли с узким носом, можешь испортить опять ножки. Я с 2005 года, как операцию сделала, хожу только в обуви с круглым носом. И каблуки, всё таки, не больше 8см носить лучше. И не раньше, чем через год после опи.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #892  
Старый 06.02.2024, 16:30
Аватар для Zmeyamegerovna
Zmeyamegerovna Zmeyamegerovna вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2018
Город: Россия
Сообщений: 5
Zmeyamegerovna на нуле
По умолчанию

Приветствую всех.
История с косточками давняя, можно сказать с детства. Она(косточка) есть у мамы, у бабушки была и вот уже у старшей моей дочки , а ей всего 13 лет, я вижу косточки.
Форум я начала читать с 17 года и в 17 году пошла сделала снимки и были все показания к опи, но на руках была младшая дочь и ортопед отговорила от опи. Вот так и прошли годы... И вот с весны 23 года стали болеть ступни т.е к болям в косточках добавились и ступни и я решила, что дети подросли и тянуть более некуда.
Я зашла на форум, спросила у кого делали операцию в СПБ по квоте, и в ноябре отправила документы в Альбрехта через сайт и через сутки получила вызов на госпитализацию. Прошла стандартный сбор анализов и 18 декабря легла, 21 декабря сделали операцию, а 26 декабря была дома.
Операцию делали под наркозом т.е маска с кислородом, укол в вену и укол в ногу. Очнулась быстро и легко, медсестра сказала, если есть с собой таблетки обезболивающие, то можно их выпить в палате. Меня переложили на Каталку и спустили в обычную палату. Я посчитала, что с момента как переоделась перед операцией и как очнулась прошло 2.10��
Около 5 вечера меня спустили, нога была в гипсовой лангетке, а на следующее утро привезли кресло-Каталку и почти до выписки я ездила сама на каталке.
По поводу боли.
У меня ничего не болело т.к были таблетки и по желанию ставили уколы, но я в целом боль переношу нормально. 25 декабря вечером доктор вызвал на перевязку. Снял лангетку, сделал гипс пластмассовый , одел барук и отправил домой на следующий день. Далее ездила к нему на перевязки 3 раза и разминание пальца�� . 3 февраля сделала снимки стопы ,Доктор посмотрел что всё нормально и снял гипс ,оставил барук еще на 2 недели . Сказал заказывать стельки, носить компрессию от отеков и по месту жительства пройти физиотерапию. Через две недели поеду отдавать барук и разминать палец.
Вторую ногу поеду через год делать в декабре и доктор сказал, что сразу удалит один винт с правой стопы.
На сегодняшний день нога не болит, отёчная. Делаю разминание пальца, катаю мячик и лежу по возможности к верху ногой.
По фото:
1-до опи.
2,3-после
промежуточная
5-сразу после снятия гипса т.е через 6 недель.
Миниатюры
1550b8a6.jpg   4cdc0cc9.jpg   48e234b1.jpg   34c633a6.jpg   ca77b57c.jpg  
Ответить с цитированием
  #893  
Старый 06.02.2024, 22:02
Аватар для Keksik_
Keksik_ Keksik_ вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2024
Город: Россия, Уфа
Сообщений: 9
Keksik_ на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ману Посмотреть сообщение
@Keksik_, хорошие хирурги работают не только в частных клиниках
Не спорю, наверняка есть. У себя в городе не нашла
Ответить с цитированием
  #894  
Старый 08.02.2024, 23:25
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса сейчас на форуме
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Zmeyamegerovna, повезло, как раз квоты выделили в ноябре, поэтому ждать почти не пришлось)
У вас доктор Костюченко?
От отеков не принимаете ничего?
К физиотерапевту лучше уже записаться, если не записались ещё, обычно очередь на процедуры...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #895  
Старый 09.02.2024, 18:14
Аватар для Zmeyamegerovna
Zmeyamegerovna Zmeyamegerovna вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2018
Город: Россия
Сообщений: 5
Zmeyamegerovna на нуле
Smile

Цитата:
Сообщение от Марипоса Посмотреть сообщение
@Zmeyamegerovna, повезло, как раз квоты выделили в ноябре, поэтому ждать почти не пришлось)
У вас доктор Костюченко?
От отеков не принимаете ничего?
К физиотерапевту лучше уже записаться, если не записались ещё, обычно очередь на процедуры...
Я когда легла, то меня положили в отделение реабилитации т.к не было мест совсем. Все два этажа были под завязку на опи разные. Доктора почти ночью приходили на обходы. Загрузка было на 200%.
Да, Костюченко.
А к отёкам я готовилась. Я ж форум читала, делала пометки что взять, чем мазать и т д.) Поэтому с собой троксерурутин, а как выписалась так сразу начала принимать детравенол и витамин К)

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #896  
Старый 10.02.2024, 10:34
Аватар для Lyda79
Lyda79 Lyda79 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 30 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 12.03.2023
Город: Россия Москва
Сообщений: 43
Lyda79 на нуле
По умолчанию

@Keksik_, а вы у кого делали?

Подскажите, пожалуйста, какие ещё есть хирурги в Москве по удалению косточек, кроме Процко и макиняна? Чего-то не нашла конкретно никого в инете((
Ответить с цитированием
  #897  
Старый 11.02.2024, 20:58
Аватар для Keksik_
Keksik_ Keksik_ вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2024
Город: Россия, Уфа
Сообщений: 9
Keksik_ на нуле
По умолчанию

Я делала в Уфе у Валеева Марата Мазгаровича.

На днях была как раз у него на послеоперационной консультации. Все хорошо заживает. Отек ещё есть, сказал, что до 4 месяцев может сохраняться. Сейчас прошло 8 недель, но босиком ходить не разрешил, только в обуви со стельками и с межпальцевыми перегородками до 8 месяцев со дня операции. Мне стягивали сухожилие, поэтому и требуется столько времени для полного приживания. Эх, надеялась летом уже в босоножки влезть, босиком по песочку шлепать..но нет, придётся потерпеть. Ладно, это ерунда. Главное, чтобы все правильно зажило и восстанавливалось
Миниатюры
736bac51.jpg  
Ответить с цитированием
  #898  
Старый 16.02.2024, 21:53
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса сейчас на форуме
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Zmeyamegerovna, как ваше самочувствие? К доктору ещё ходите на перевязку? Или уже только с рентгеном пойдете перед тем как гипс снимать?
Одна соседка по палате прошла сейчас курс физиотерапии, так ей назначили процедур 5, включая массаж (правда всего 5 сеансов, ещё 5 она оплатила, но это не дорого), ей понравился результат, так что просите у физиотерапевта всё что можно)) А то мне только лазер с магнитом дали))) В выписке просто в рекомендациях написано обычно просто противоотечная физиотерапия, или что-то вроде...
@Keksik_, а вы прямо с этими двойными разделителями ходите, или это только лёжа, а в обувь просто одинарные вставляете?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #899  
Старый 17.02.2024, 13:21
Аватар для Keksik_
Keksik_ Keksik_ вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 2 сообщениях
 
Регистрация: 02.02.2024
Город: Россия, Уфа
Сообщений: 9
Keksik_ на нуле
По умолчанию

@Марипоса вы имеете ввиду межпальцевый раздителитель? Он не двойной, просто цепляется за 2 пальца, за счёт чего очень удобно ходить даже без носков - не слетают. Я пробовала всякие разные, эти оказались самыми удобными. Они никак не мешают и не стесняют движение. Снимаю обычно, когда моюсь или когда делаю массаж и "раскачку" сустава. Носить их прописали также 8 месяцев со дня операции
Ответить с цитированием
  #900  
Старый 17.02.2024, 18:06
Аватар для Zmeyamegerovna
Zmeyamegerovna Zmeyamegerovna вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 24.04.2018
Город: Россия
Сообщений: 5
Zmeyamegerovna на нуле
По умолчанию

@Марипоса, здравствуйте. Сегодня отвезла барук доктору. Теперь учусь ходить. В целом всё нормально,но вот началась деформация Тейлора которой не было до опи. Док пощупал и не увидел ничего криминального,сказал физио и правильная ходьба. Пока привыкну к ноге,а там будет понятно что дальше.

Обо мне:
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Марипоса

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©