Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ
 
Опции темы
  #861  
Старый 08.01.2024, 19:37
Аватар для ~Елена~
~Елена~ ~Елена~ вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 24 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 18.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 30
~Елена~ на нуле
По умолчанию

@Наталиоле, здравствуйте! выпуклость под кожей ощущаю. это именно кость, а не швы. но она прям микроскопическая, ничему не мешает. только вот сейчас, после вашего вопроса, пошла щупать и нашла). значит, она сформировалась после удаления, и я с ней живу уже несколько лет и наверное это навсегда. Но у меня и швы-ниточки до сих пор видны на стопах (меня это не парит). Всё очень индивидуально и у вас может быть совсем по другому, и всё рассосётся, не переживайте)

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #862  
Старый 09.01.2024, 00:20
Аватар для Rosss
Rosss Rosss вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 993 раз(а)
Поблагодарили: 567 раз(а) в 169 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2021
Город: Италия
Сообщений: 389
Rosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Limonova Посмотреть сообщение
То, что врачи говорят вам про танцы - я бы не ставила на танцах и каблуках крест. У меня уже столько травм было из-за моих тренировок, компрессионный перелом, мышцы на ноге надрывала в шпагате, врачи говорили - все, забудьте про растяжку, и мне первые полгода тоже так казалось, мучилась от болей в любой позе, какие там тренировки. Потом боль прошла и я растянулась гораздо лучше, чем было до травмы) Каждый раз слышу, бросайте это, займитесь лучше плаванием, не слушаю никого, перестану заниматься, только если вообще доползти до тренировки не смогу. И много знакомых среди тренеров с порванными плечами, локтями, все равно возвращаются в спорт, такая зависимость. Это не призыв ни к чему, тут каждый сам для себя решает, но я бы действовала по ощущениям, точно попробовала вновь вернутся к танцам, когда все срастется, а дальше уже как пойдет. Считаю, что слово врача, особенно, если это не проф спортивный врач - не приговор.
Спасибо за Ваш отклик, очень мотивирует! Мне не говорили, что не смогу танцевать, наоборот, говорили, что смогу. Но - не на каблуках, в том смысле, как я поняла, что весьма нежелательно. Т.к. снова портить сильной нагрузкой именно тот сустав, в котором артроз. А, точнее, оба сустава, во втором тоже процесс идёт, но пока ещё ничего. Не потому что была операция. А потому что к операции и привели танцы во многом. Хотя я не профи, и танцую - ну не так, чтобы уж очень много. Хотя и хотелось бы. Да, настраиваюсь на то, чтобы продолжать, хотя бы уж без каблуков, посмотрим... Тоже такой наркотик...
А Вы каким спортом занимаетесь, если не секрет?
Цитата:
Сообщение от Limonova Посмотреть сообщение
а суть одна, главное, не отгибать пальцы вбок.
А почему же не тянуть вбок? Тут загружали инструкцию из больницы - и там как раз многое на "вбок" и "внутрь". Я её сохранила, вложу.
Плюс видео есть по реабилитации, там тоже рекомендация в т.ч. вбок. Здесь: . Я делала сначала. Потом, после Вашего высказывания, забоялась. Может, тем, у кого кости перепилены нельзя? А мне, без такогого, можно?
Завтра должна идти на реабилитацию - ЛФК, послушаю, что там скажут, если совсем не расклеюсь - стремительно простудилась.
Миниатюры
25ce7b71.jpg  
Ответить с цитированием
  #863  
Старый 09.01.2024, 16:18
Аватар для Наталиоле
Наталиоле Наталиоле вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.01.2024
Город: Украина, Харьков
Сообщений: 2
Наталиоле на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ~Елена~ Посмотреть сообщение
@Наталиоле, здравствуйте! выпуклость под кожей ощущаю. это именно кость, а не швы. но она прям микроскопическая, ничему не мешает. только вот сейчас, после вашего вопроса, пошла щупать и нашла). значит, она сформировалась после удаления, и я с ней живу уже несколько лет и наверное это навсегда. Но у меня и швы-ниточки до сих пор видны на стопах (меня это не парит). Всё очень индивидуально и у вас может быть совсем по другому, и всё рассосётся, не переживайте)
Спасибо! Но, ой как не хотелось бы, чтоб остались! Сбоку-то ладно, а вот сверху ещё один бугорок остался от удалённого винта (их же по два на каждой стопе было), так мешает, если обувь со швом в этом месте. Ну ничего, это не самое страшное в жизни! Главное косточек уже нет!)
Ответить с цитированием
  #864  
Старый 09.01.2024, 21:16
Аватар для Limonova
Limonova Limonova вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 85 раз(а)
Поблагодарили: 325 раз(а) в 87 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 308
Limonova на нулеLimonova на нулеLimonova на нулеLimonova на нуле
По умолчанию

@Rosss, я занимаюсь на пилоне, только не танцами, а силовыми трюками. танцы тоже все хочу попробовать, но вечно находятся отговорки. Теперь вот после операции жду, там каблуки очень высокие и вообще обувь опасная, неустойчивая. Весь упор там именно на носочки, каблуки всегда в воздухе, в общем большая нагрузка на передний отдел стопы.
У меня тоже мой спорт спровоцировал проблемы со ступней. Я прыгала с высоты на твердый пол на полупальцы. До этого всегда подкладывала мягкие страховочные маты, а тут решила без них, попрыгала в течение одного занятия и сразу после этого по дороге домой нога заболела и буквально за неделю заметно выросла косточка. Но у меня и так была предрасположенность и начинали расти косточки когда-то давно, но остановились. И плоскостопие, и дисплазия, все наложилось. Если бы не это, то хоть упрыгайся, думаю ничего бы не случилось.
Про отгибание пальца вбок смотрела на ютубе на канале у доктора Олейника, у него несколько видео про упражнения во время реабилитации, и во всех, где применяешь внешнюю силу (гнешь руками или упираешься во что-то), нельзя, чтоб не отводить сломанный палец вбок. То есть вот такое, как на этом листке второе по списку, с резинкой, точно нельзя. Но да, там речь именно об операции методом скарф, когда ломают кости. А вот без внешней силы я растопыривала пальцы, но сильно все же не увлекалась, просто проверяла иногда, растопыриваются или нет))

Сегодня была у врача, естественно не попала к своему оперирующему хирургу, как я и думала, тк в этой больнице ничего нормально не делают. Меня записали к другому врачу, тоже из отделения Макиняна, но этот спец по коленям и тазобедренным, а не по вальгусу. Подтвердил, что винт удалять сейчас рано, чтоб приходила еще через полгода, если будет продолжать беспокоить. А по рентгену он и вообще не торчит из кости, так что возможно это и не винт вовсе, а острый край обломка, который может скруглиться со временем (это слова врача). И вообще по рентгену все хорошо, смещений нет, миграций нет. Кости срослись не до конца, а полностью этот процесс занимает год. @Андреева, так что у тебя еще есть приличный запас по времени, у всех свой темп))
Стельки разрешил сделать уже после того, как решу вопрос с торчащим винтом. Сейчас делать не хочу, тк у меня и так некоторая обувь упирается в проблемное место сверху, а со стелькой стопа станет еще выше.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #865  
Старый 10.01.2024, 15:11
Аватар для Андреева
Андреева Андреева вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 185 раз(а)
Поблагодарили: 205 раз(а) в 119 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 254
Андреева на нулеАндреева на нулеАндреева на нуле
По умолчанию

@Limonova, может и не в винте дело, а косточка скруглится потом, лишь бы не мешала. Я сама бы хотела со временем удалить винты, вряд ли на это решусь, все-таки вмешательство, реабилитация.... Но вот мне отказали в биоимпедансном анализе из-за наличия металла в теле, при нем ток через тело пропускают. Побоялись, что аппаратуру поломают. Это не очень важное обследование, но мало ли что жизни понадобится.

Я заказала себе индивидуальные стельки с помощью компьютерного моделирования. Честно, не знаю насколько они необходимы и принципиально нужны, и вообще смогу ли я с ними ходить и впихнуть в обувь, но заказала.
Меня порадовало, что компьютер показал стопы одной длины, разница в 0,1 мм. Я переживала, что будут разные

А почему нельзя делать упражнения на отгибание пальцев в бок? Я делала....
Ответить с цитированием
  #866  
Старый 10.01.2024, 21:01
Аватар для Limonova
Limonova Limonova вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 85 раз(а)
Поблагодарили: 325 раз(а) в 87 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 308
Limonova на нулеLimonova на нулеLimonova на нулеLimonova на нуле
По умолчанию

@Андреева, не знаю, про это в видео не говорится, сказано только: следим за соостностью, чтоб все движения происходили только вверх и вниз, не отклоняем палец ни в сторону второго пальца, ни в обратную, и не перекручиваем. не знаю, можно ли тут давать ссылки на ютуб, видео называется "Hallux Valgus реабилитация 3-4 недели после операции".
вероятно есть риск сместить несросшиеся обломки, либо упражнения направлены именно на то, чтоб разработать сустав для ходьбы, а для нее нужна гибкость только вверх и вниз.

кстати, высказала доктору свое беспокойство, что палец не гнется " в кулак", как гнулся до операции. на что он ответил разрабатывать дальше, и сказал, что даже на таком сроке еще можно ждать улучшений в подвижности, если заниматься этим.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #867  
Старый 10.01.2024, 23:42
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Андреева, удалить винты, это конечно вмешательство, но реабилитации как таковой не понадобится.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #868  
Старый 18.01.2024, 01:26
Аватар для Rosss
Rosss Rosss вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 993 раз(а)
Поблагодарили: 567 раз(а) в 169 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2021
Город: Италия
Сообщений: 389
Rosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Limonova Посмотреть сообщение
следим за соостностью, чтоб все движения происходили только вверх и вниз, не отклоняем палец ни в сторону второго пальца, ни в обратную, и не перекручиваем.
Я хожу на реабилитацию - что-то среднее между массажем и ЛФК - так мне сегодня физиотерапевт и крутил, и в сторону отклонял прямо сильно, чётко и конкретно. Во всех направлениях. И круговые движения, и скручивания... Вообще, они два там специалиста, и делают очень по-разному.

Цитата:
Сообщение от Limonova Посмотреть сообщение
вероятно есть риск сместить несросшиеся обломки
вероятно, это.

Цитата:
Сообщение от Limonova Посмотреть сообщение
либо упражнения направлены именно на то, чтоб разработать сустав для ходьбы, а для нее нужна гибкость только вверх и вниз.
видимо, не так, т.к. мне тоже ходьба нужна, и тоже тот же сустав разрабатываю (ох, нелёгкая это работа...). И мы же разрабатывает хватательные движения - вроде все с этим согласны - а они тоже не так уж при ходьбе нужны.

У меня всё очень медленно, хотя и специалисты хвалят - я сама недовольна. Попробовала сегодня туфлю танцевальную надеть - неет... Т.е. встать я встала (каблук см. 8), и в подошве даже не больно, но сустав ещё отёкший, в общем, рано.

Все велят мне лёд прикладывать, делаю. Кстати, полегче. Только муторно. Как и всё это мероприятие.
@chertyonochek, как дела, как прогресс?
Ответить с цитированием
  #869  
Старый 21.01.2024, 21:33
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

@Rosss, Дела хорошо, спасибо) На праздниках немного обленилась разрабатывать, но сейчас снова начала. Не могу сказать, что амплитуда сгибания как-то увеличилась, но ходить уже прям легко, не больно, можно сказать, хожу как-будто и не было операции, довольно быстро могу. Но все равно пока только в удобной обуви, на улице дутики, дома ортопедические тапочки (нашла на вайлдбериз бюджетный аналог бирок, удобные). Через месяц рентген. Другую обувь пока не пробовала носить, каблук тоже.
Стельки пока не делала, не знаю, так уж ли это необходимо

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #870  
Старый 22.01.2024, 12:51
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

Иногда бывает, что вообще нога не беспокоит, а иногда начинает ни с того, ни с сего ныть в суставе, как было до операции, такие, артрозные боли… Надеюсь, что просто заживает и скоро пройдёт.
Если сильно перенести вес на передний отдел ноги, и как-бы надавить весом на палец-болит, при чем, и в фоланге тоже. На полупальцы не доконца тоже могу встать, но больновато. Иногда бывает что-то постреливает-покалывает то в суставе, то где-то в подъеме, но редко. В целом, по сравнению с тем, что было допустим 4 недели назад, уже прям хорошо. Видно, что процесс заживления идет. В общем, как-то так у меня сейчас)

Но ноет, когда хожу. В покое вроде не беспокоит

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #871  
Старый 23.01.2024, 23:27
Аватар для Мороженка
Мороженка Мороженка вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 111
Мороженка на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chertyonochek Посмотреть сообщение
Иногда бывает, что вообще нога не беспокоит, а иногда начинает ни с того, ни с сего ныть в суставе, как было до операции, такие, артрозные боли…
У меня тоже бывают такие артрозные боли, как до операции, только причину я уже выявила: от нагрузки. Есть какой-то предел, в рамках которого можно ходить без последствий, нагружу чуть больше - и болит. В выходной посидела дома, и сразу стало лучше.

Я что-то уже ленюсь упражнения делать. Иногда гну по настроению.
Ответить с цитированием
  #872  
Старый 24.01.2024, 08:35
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

@Мороженка, да, тоже думаю, что от нагрузки. А у вас сколько с операции прошло?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #873  
Старый 24.01.2024, 20:49
Аватар для Мороженка
Мороженка Мороженка вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 111
Мороженка на нуле
По умолчанию

@chertyonochek, да у меня уже три с половиной месяца. Надо бы уже сходить разузнать про стельки.
Начала подключать физкультуру. Но выпады и отжимания делать пока боюсь, отжимания с упором на колени сейчас.
Ответить с цитированием
  #874  
Старый 26.01.2024, 15:33
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

@Мороженка, а рентген уже делали?

А меня тут расперло любопытство, полезла доставать свои каблуки, мерить. Маленькая радость: нога изогнулась до босоножек с каблуком 9,5 см. Ходить, конечно, больно, пока только стоять в них могу) А вот в любимые лодочки влезть не смогла( Но, справедливости ради, в них уже давно не могла ходить из-за болей и отеков. Но все еще надеюсь их когда-нибудь поносить)
У меня сейчас 10,5 недель
Миниатюры
ac2f7411.jpg   c5859b93.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #875  
Старый 28.01.2024, 17:47
Аватар для Мороженка
Мороженка Мороженка вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 111
Мороженка на нуле
По умолчанию

@chertyonochek, неа, не делала. Делала на сроке где-то в месяц, так как был бугорок на пальце и волновалась, что что-то не так. Оперирующий врач вообще на выписке мне сказал, что можно контрольный снимок и не делать, если ничего не беспокоит. Вот я и подзабила как-то, хотя мож и схожу.
Ответить с цитированием
  #876  
Старый 29.01.2024, 15:00
Аватар для Андреева
Андреева Андреева вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 185 раз(а)
Поблагодарили: 205 раз(а) в 119 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 254
Андреева на нулеАндреева на нулеАндреева на нуле
По умолчанию

@Мороженка, а бугорок на пальце сгладился?
Ответить с цитированием
  #877  
Старый 29.01.2024, 15:08
Аватар для Lyda79
Lyda79 Lyda79 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 30 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 12.03.2023
Город: Россия Москва
Сообщений: 43
Lyda79 на нуле
По умолчанию

Девочки, не знаю, можно это здесь спрашивать ? Какого бы вы доктора посоветовали для удаления шишек на ногах в Москве? Какие примерно цены, если убрать шишки и укоротить второй палец ноги?
Ответить с цитированием
  #878  
Старый 29.01.2024, 15:11
Аватар для Lyda79
Lyda79 Lyda79 вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 1 раз(а)
Поблагодарили: 30 раз(а) в 17 сообщениях
 
Регистрация: 12.03.2023
Город: Россия Москва
Сообщений: 43
Lyda79 на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyda79 Посмотреть сообщение
Девочки, не знаю, можно это здесь спрашивать ? Какого бы вы доктора посоветовали для удаления шишек на ногах в Москве? Какие примерно цены, если убрать шишки и укоротить второй палец ноги?
Миниатюры
0832e766.jpg  
Ответить с цитированием
  #879  
Старый 29.01.2024, 15:14
Аватар для Андреева
Андреева Андреева вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 185 раз(а)
Поблагодарили: 205 раз(а) в 119 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 254
Андреева на нулеАндреева на нулеАндреева на нуле
По умолчанию

@Lyda79, полистайте архивы форума, много информации, фамилии ведущих хирургов упоминаются часто. Цены варьируются от степени деформации и фамилии хирурга. Можно и бесплатно по ОМС прооперироваться, нужно сходить на прием хоть к кому-нибудь и всё выяснить. Можно даже он-лайан проконсультироваться.
Ответить с цитированием
  #880  
Старый 29.01.2024, 22:19
Аватар для Мороженка
Мороженка Мороженка вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 111
Мороженка на нуле
По умолчанию

@Андреева, вроде бы да, но не до конца. Но и я уже не такая тревожная и придирчивая. А у тебя как дела?

Вот ещё из побочек: у меня явно слезет ноготь, причём на втором пальце. Фигня какая-то) Также я носила межпальцевый разделитель два месяца, так вот вижу, что этот же второй палец отклонился. До сих пор вижу, хотя уже полтора месяца как не ношу.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:43. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©