Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Центр челюстно лицевой хирургии и стоматологии Галактика на plastic-surgeon.ru форум

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ
 
Опции темы
  #761  
Старый 09.12.2023, 00:07
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Rosss, мне кажется, из первой фаланги сухожилия не утянут палец, да и доктор бы вам сказал.. там сухожилия, по моему крепятся к кости, в отличие от плюснефаланогового сустава....Да, без каблуков не особо, наверное , потанцуешь, если только это не "современка" в джазовках... Даже для народных танцев каблук обычно сантиметра 4, бывают пониже, но это в основном для детских по-моему..
Я сама высокая, но надеюсь ещё поносить каблуки хоть какие-нибудь)
Конечно, если настаивают разрабатывать српзу, то надо , наши просто может перестраховщики немного) И конечно разработается, амплитуда будет увеличиваться, просто до боли раз по 15 сгибайте каждый час.
Я моюсь вообще лёжа в ванной , пока не разрешат мочить, если бы не было ванны, сидела бы в душе на табуретке, положив ногу на другую табуретку)

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #762  
Старый 09.12.2023, 10:30
Аватар для Андреева
Андреева Андреева сейчас на форуме
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 185 раз(а)
Поблагодарили: 223 раз(а) в 128 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 257
Андреева на нулеАндреева на нулеАндреева на нуле
По умолчанию

Девочки, зайдите в тему про обувь.
Ответить с цитированием
  #763  
Старый 11.12.2023, 16:03
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

Всем привет! У меня сегодня ровно 4 недели, и вот так сейчас выглядит мой шов. По прежнему меня беспокоит то, что палец не гнется. После ванночки и 50 раз сгибаний-разгибаний «силой мысли» немного как-будто лучше. Но все равно ощущение, что гнется он больше от себя и в фаланге, а не в самом суставе. На себя совсем не гнется. Второй палец тоже не особо гнется на себя, хотя на нем оп не было. Видимо первый «держит» второй и не дает ему гнуться. Так как большой палец у меня коротенький (а после оп стал еще короче), плюс отек, вообще сложно понять, где он гнется, в суставе или в фоланге. Последние несколько дней пытаюсь аккуратно помогать гнуть руками, но не особо получается. Так как непонятно, насколько вообще можно его руками сгибать. На себя он совсем не идет, и тут же начинается боль. Боюсь что-то сместить/сломать, да и в памятке написано, что помогать руками только после 1,5 месяцев от оп. Но опять же, остальным здесь на форуме хирурги через боль вовсю уже гнут на этом сроки
Миниатюры
cf04b551.jpg   bc208506.jpg   1360cad7.jpg   6678676b.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #764  
Старый 11.12.2023, 18:51
Аватар для Мороженка
Мороженка Мороженка вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 111
Мороженка на нуле
По умолчанию

@chertyonochek, у меня тоже палец короткий и укоротился, тоже из-за отёка до сих пор не понимаю, где и что ему мешает гнуться. Но я была уверена, что надо разрабатывать и в фаланге, и в другом суставе. Меня как раз больше беспокоит, что он у меня в фаланге хуже гнётся) Тоже второй вёл себя примерно так же, как и первый. Но сейчас у меня же больше подвижности в обоих. Да, не так как в здоровой ноге, но я, во-первых, продолжаю делать упражнения, во-вторых, немало хожу перекатом, в-третьих, понимаю, что этого уже в повседневной жизни вроде как достаточно.
Ответить с цитированием
  #765  
Старый 11.12.2023, 19:42
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

@Мороженка,а мне кажется важнее, чтобы гнулся именно в суставе, нежели в фаланге. Ведь именно это нужно для того, чтобы подниматься на полупальцы и носить каблуки) Но, хочется, конечно, чтобы вообще все гнулось, хотя бы как прежде) У меня и так до оп из-за артроза большой палец на правой ноге плохо гнулся и болел, я вообще-то надеялась, что после оп он наоборот будет лучше гнуться, раз остеофиты почистили, а тут такое…. Хотя, возможно, я тороплюсь и надо подождать. Ну и разрабатывать. Может, когда начну нормально ходить уже, тоже получше разработается

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #766  
Старый 12.12.2023, 05:34
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@chertyonochek, а вы на сайте Макиняна не смотрели упражнения ? Они же коллеги, вроде, ученики одного мастера?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #767  
Старый 12.12.2023, 06:05
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@chertyonochek, ссылку не получается вставить , только картинки
Миниатюры
c693f3b7.jpg   7d598a96.jpg   eadb602e.jpg   408a6727.jpg   9833f1f9.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
Спасибо: 2
  #768  
Старый 12.12.2023, 06:13
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@chertyonochek,
Миниатюры
c6d3f63b.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #769  
Старый 12.12.2023, 13:07
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

@Марипоса, Спасибо! Да, я смотрела эти упражнения у Макиняна на сайте и у Олейника на ютубе. Пыталась делать, но палец на себя вообще не идет, прям упор как-будто и сразу боль. А через боль я боюсь. И как я уже писала, меня смущает то, что в памятке у меня написано до 1,5 мес от оп не трогать руками и то, что когда мне снимали швы, и В.Г. смотрел ногу, я сказала, что палец не двигается, он ответил, что надо пытаться. А когда я спросила, можно ли руками помогать, он сказал, что только совсем чуть-чуть, очень осторожно. Поэтому я совсем запуталась, другие хирурги все говорят, что надо прям сильно гнуть руками уже на этом сроке, через боль, но мой врач такого не говорил. Я боюсь что-то там сместить/сломать, но в то же время боюсь, что палец ригидным останется. Ну в общем, буду аккуратно руками пытаться, посмотрим, может просто нужно больше времени

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #770  
Старый 12.12.2023, 14:57
Аватар для Андреева
Андреева Андреева сейчас на форуме
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 185 раз(а)
Поблагодарили: 223 раз(а) в 128 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 257
Андреева на нулеАндреева на нулеАндреева на нуле
По умолчанию

До операции у меня пальцы на ногах, что называется в кулак собирались. Я попросила своих домашних показать как у них сгибаются. Так вот, их неоперированные пальцы сгибаются примерно так, как мои сейчас, спустя почти 3 месяца после операции.
Т.е., мои пальцы не сгибаются как раньше, но у некоторых людей такой пластичности, как у меня до операции, никогда и не было.
@chertyonochek, ну ведь гнется же все равно. Может больше и не нужно для нормальной жизни.
Ответить с цитированием
  #771  
Старый 12.12.2023, 15:44
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@chertyonochek, ну раз доктор говорит, что осторожно, значит есть причина. Мы же не врачи тут собрались) Я думаю, разработается все со временем, я тоже , когда с пластиной была после перелома, так месяца полтора тоже не разрабатывала... А так, у меня и сейчас и в прошлый раз было больно именно когда я "силой мысли" гнула, а вот если сначала потянуть до щелчка, а потом гнуть руками, то уже лучше идёт)

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #772  
Старый 12.12.2023, 17:59
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

@Андреева, ну как сказать гнется.. на себя силой мысли вообще не особо. При помощи рук совсем чуть-чуть, на несколько градусов, может. Ну для ходьбы наверно достаточно, пока проверить не могу, хожу еще в баруках. Но чтоб на полупальцы встать и каблуки носить этого точно недостаточно. Надеюсь, что разработается, конечно. Сегодня мужа попросила погнуть аккуратно мне палец по инструкции с видео доктора Олейника, с ним как-то легче получается, чем самой.
@Марипоса, ну да, но странно, что такие разные рекомендации у врачей при одинаковых операциях. До «щелчка» мне наверное еще далеко Ну буду пытаться

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #773  
Старый 12.12.2023, 18:51
Аватар для Мороженка
Мороженка Мороженка вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 111
Мороженка на нуле
По умолчанию

Кстати о щелчке. У меня в последнее время при разработке начал сустав щёлкать, до этого не было такого. Это повод для волнения?
Ответить с цитированием
  #774  
Старый 13.12.2023, 00:04
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@chertyonochek, там не то, что до щелчка прямо, это я так назвала, на самом деле это скорее лёгкий "чпок", так как ощущение, как будто палец к плюсневой "присасываетсяя"))
@Мороженка, , у меня по всякому бывает, то похрустывает, то нет, мне не очень это нравится, поэтому стараюсь в таких случаях.так гнуть, чтобы не хрустел, т.е. вниз не до конца разгибаю, а на половину, как-то так... Ну и ванночки соленые должны помочь, но мне только с нового года в выписке написали про ванночки... ещё траумелем хорошо мазать...А вот прямо чтобы так щёлкать, как у тех, кто танцами, к примеру, занимается или балетом, так не щелкает) Некоторые прям не успокоится, пока все суставы не "прощелкают"))

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #775  
Старый 13.12.2023, 02:10
Аватар для Rosss
Rosss Rosss вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 995 раз(а)
Поблагодарили: 568 раз(а) в 170 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2021
Город: Италия
Сообщений: 391
Rosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нуле
По умолчанию

@Марипоса, спасибо, я нашла ссылку, попробую вставить: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. И там ещё есть: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Вроде бы одно и то же, та же операция, но сроки и упражнения не совсем совпадают... Особенно сроки. Не понимаю. По первой ссылке - две недели ничего не делать, но и там же, где "третья и четвёртая неделя" - три раза в день в течение второй недели! Это как же понимать?
У меня вчера было две недели с операции, заживает нормально, но палец двигается плохо. Я вроде разрабатываю (не по схемам, а «по понятиям», как сказал физиотерапевт – качать, сгибать без особой схемы). Мне казалось, что вроде бы ничего, получше, и хожу я... Вчера ездила к врачу, хирургу моему. Показаться и типа снимать швы – которых, сказали, и нет (металлических, как написано в выписке), оказывается, они рассасывающиеся, часть мне доктор вытянула, часть оставила. Было больно. Терпимо. А движения – очень больно, она осталась недовольна, сказала: «как будто мы ничего и не делали». Сказала много двигать. Я расстроилась, как, как ничего не делали?! Тогда лучше было и не делать вообще! И действительно, наверх палец почти совсем не гнётся, ну вот, как было до. Не представляю, что он может разработаться. Ходить-то я смогу, но на танцах тогда можно крест ставить. Тем более, на каблуках (там обычно см. 8, ну, 7 - уже низкий). И это ужасно . Реально плакала, чего со мной давно не случалось.
Я ведь не прямо лежала две недели, вовсе нет. С чего ему было «блокироваться», если, она говорила, «мы восстановили движение»?! И что его может блокировать? Правда, отёк, это место (сустав) увеличенное и «каменное».
Как на фото - максимум, как я могу поднять палец, и то руками, без рук не могу.
После упражнений нога, палец болит, ничего делать не могу, ложусь и засыпаю...
Сегодня помыла место шва впервые, с разрешения. Сказали, можно пластырь не клеить, но мне кажется – рановато, и я, к тому же, упаковку купила, поклею пока.
Миниатюры
717a2575.jpg   e1461fe6.jpg  
Ответить с цитированием
  #776  
Старый 13.12.2023, 02:31
Аватар для Rosss
Rosss Rosss вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 995 раз(а)
Поблагодарили: 568 раз(а) в 170 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2021
Город: Италия
Сообщений: 391
Rosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chertyonochek Посмотреть сообщение
палец на себя вообще не идет, прям упор как-будто и сразу боль. А через боль я боюсь.
Прямо как про себя читаю. Только моя врач за "насильственные" методы. Сама мне так тянула, что глаза на лоб от боли.
Цитата:
Сообщение от chertyonochek Посмотреть сообщение
Я боюсь что-то там сместить/сломать, но в то же время боюсь, что палец ригидным останется.
То же самое.
Цитата:
Сообщение от chertyonochek Посмотреть сообщение
а мне кажется важнее, чтобы гнулся именно в суставе, нежели в фаланге. Ведь именно это нужно для того, чтобы подниматься на полупальцы и носить каблуки) Но, хочется, конечно, чтобы вообще все гнулось, хотя бы как прежде) У меня и так до оп из-за артроза большой палец на правой ноге плохо гнулся и болел, я вообще-то надеялась, что после оп он наоборот будет лучше гнуться, раз остеофиты почистили, а тут такое….
Согласна. То же самое, тоже надеялась. И доктор моя знает, что я должна танцевать...
Ну, ничего не остаётся, как разрабатывать и надеяться.
Ответить с цитированием
  #777  
Старый 13.12.2023, 03:56
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

@Rosss, вроде как первые две недели всё-таки большинство врачей рекомендуют разрабатывать только силой мысли. А вот дальше мнения расходятся. Но у вас винтов нет, а тут вроде большинство с винтами, поэтому не знаю, какие рекомендации в вашем случае обычно. У вас же две недели только прошло, паниковать пока, думаю, рано. Хотя я сама такая же, каждый день какой-то новый повод для беспокойства)
И насчет каблуков очень вас понимаю, тоже надеялась еще их поносить. Тоже раньше танцевала на высоком каблуке, поэтому каблук для меня-дело привычное и любимое. Хоть и пришлось о нем забыть последние пару лет из-за артрозных болей. Ну я надеюсь всё-таки, что разработается, ведь действительно, некоторые и с пластинами и со спицами по полтора месяца пальцами не двигают и ничего, как-то разрабатывают потом.

Ой, я бы даже рада наверно была, если бы врач мне сам погнул. Готова даже сильную боль потерпеть, но зато быть уверенной, что палец будет гнуться.
Вы правы, больше ничего не остается, как набраться терпения и разрабатывать

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #778  
Старый 13.12.2023, 09:09
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Rosss, конечно, я думаю, отек пока мешает, все должно разработаться, а от отека принимаете что-нибудь? Детралекс внутрь, мазать троксерутином можно, прям так обильно, и можно бинтом эластичным побинтовпть стопу...
Про сроки разработки , где в течение ВТОРОЙ недели, я решила, что имеется ввиду в течение ДВУХ недель,т.е. третей и четвертой, просто может он цифрой напечатал , а правка так исправила)
Конечно, хорошо бы, чтобы все врачи , как Макинян гнули пальцы пациентам на первых парах ,они-то уж не сломают, и знают, как надо... Кто-то помню писал тут, что когда что-то поправляли в стопе ещё, заодно под наркозом, так сказать, чтоб, не мучить на живую, разрывали контрактуры, которые, конечно, образуются в суставе в какой-то степени... Но если врач настаивает, надо гнуть без страха что-то там сломать, там ведь вроде не было распилов, ломаться нечему? Только боль сдерживает?Хотя мы же не знаем, как сустав себя ведёт, вдруг пока там после вмешательства должно всё успокоиться, но с другой стороны, смазка в суставах вырабатывается только во время движения....Судя по фото, гнется только в фаланге..( Но ведь действительно, и после спиц разрабатывают, так что будем надеяться на хорошее!

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #779  
Старый 13.12.2023, 15:31
Аватар для Limonova
Limonova Limonova вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 85 раз(а)
Поблагодарили: 325 раз(а) в 87 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 308
Limonova на нулеLimonova на нулеLimonova на нулеLimonova на нуле
По умолчанию

Три недели назад, когда собирала вещи в отпуск, не могла встать даже на маленький каблучок - было больно, когда нагрузка уходила на передний отдел стопы. На носочек подниматься тоже не могла из-за боли. Теперь уже это дается легко, и даже на одном носке вполне комфортно стоять.
Сегодня втиснулась в свои стриптизерские копытца Это моя обувь для тренировок, реальный каблук там 11 см (21 см минус высота платформы). Почти небольно, но некомфортно, примерила и сняла, захотелось проверить, влезу ли. Ступня/палец гнется до таких каблуков без проблем. У меня наоборот палец НА себя гнется хорошо, также как неоперированный, а вот внутрь, в кулачок, значительно хуже второй ноги.

Еще, говоря о полном отсутствии боли при ходьбе в обычной обуви я все-таки привираю. Отличия в ощущениях есть, слабая болезненность по сравнению со здоровой ногой, то есть сказать о том, что будто бы и не было никакой операции, нельзя. Но боль настолько слабая и уже фоновая для меня, что ни на скорость ходьбы, ни на походку не влияет. 21 декабря будет три месяца с операции.

У меня щас появилась другая проблема - стал прощупываться один из винтов. Раньше в этом месте был отек и уплотнение, и когда оно прошло и можно стало ощупать косточку, я нашла там винт. Именно в том месте, где он есть на рентгене, один из двух. Он торчит из кости, но не двигается, не шатается. Что это? Предпосылки к его миграции? Вроде бы винты должны вкручиваться заподлицо в кость, а не выпирать из нее... Жить с этим можно, но дискомфорт доставляет. Когда надеваю-снимаю обувь, в этом месте чувствую жгучую боль. В остальное время не болит, а если просто трогаешь - ощущается нервная щекотка. Сегодня была у хирурга, но она мне толком ничего не сказала, говорит, ортопеды должны смотреть, но подтвердила то, что это действительно винт. На днях еще схожу на рентген, а потом с ним к своему оперирующему врачу. Насколько я понимаю, даже если винт сейчас мешает, удалять его нельзя, должно пройти минимум месяцев 8-10 с операции. А может он выскочит из кости и начнет гулять под кожей, может такое быть, или это страшилки? Пока много вопросов и мало ответов, надеюсь, после рентгена и консультации врача что-то станет яснее)
Миниатюры
134b11e6.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #780  
Старый 13.12.2023, 15:40
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Limonova, а когда контрольный рентген? На нем видно будет, не сместился-ли винт...

Обо мне:
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:08. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©