Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
  #2341  
Старый 02.05.2024, 19:19
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 716 раз(а)
Поблагодарили: 4 487 раз(а) в 2 328 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 657
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

@Alena34, ну тогда вам Никита, афророссиянин
Прекрасный русский язык, русский парень. Его message - «не придирайтесь к словам, следуйте за мыслью».
@ЕленаП, особенный ребенок, вполне нормально называть. Зная сколько сил у мамы это требует, когда лично знаешь мам, только такой термин и приходит на ум, если эмпатию проявлять.
@sherwood, срочно в рекламу «активное долголетие», просто лицо программы! Вдохновение.
Спасибо: 4
  #2342  
Старый 02.05.2024, 19:35
Аватар для Genia_lna
Genia_lna Genia_lna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 896 раз(а)
Поблагодарили: 971 раз(а) в 261 сообщениях
 
Регистрация: 18.03.2023
Город: Россия/Россия
Сообщений: 335
Genia_lna на нулеGenia_lna на нулеGenia_lna на нулеGenia_lna на нулеGenia_lna на нулеGenia_lna на нулеGenia_lna на нулеGenia_lna на нуле
По умолчанию

@Bl@ndinka, Всё зависит от человека. И время здесь ни при чём. Если в моей семье не принято было никогда кого-либо называть инвалидом и тд, так и дети мои так не скажут. Меня мама всегда учила, что упоминать или указывать на человека по его недостаткам или болезням, не стоит. Не делай того, что было бы тебе самому неприятно.
А уж про деток - совсем за гранью. Жизнь такая непредсказуемая... Мы все когда-то и подумать не могли, что это коснётся кого-то из нас... Пожалуйста, не кидайтесь лишний раз такими терминами, это очень больно отдаётся в сердцах мам этих детишек.
@ЕленаП, Леночка, обняла тебя крепко! Это ,действительно, солнечные детки. Они добряки и улыбашки в большинстве своём. Очень разные, но такие милашки! Знаю очень многих из них в нашем городе. У меня всегда море позитива от встречи с ними

Обо мне:
Спасибо: 11
  #2343  
Старый 02.05.2024, 19:36
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 263 раз(а)
Поблагодарили: 10 873 раз(а) в 3 428 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 706
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

@Genia_lna, у инвалидов в удостоверении написано это слово -инвалид, с каких пор это стало оскорблением вдруг?

Девочки, плззз, не надо холивара, никто никого не хотел задеть или обидеть. Говорим о перекосах современной толерантности.
Миниатюры
d50ae65e.jpeg  
Спасибо: 5
  #2344  
Старый 02.05.2024, 19:42
Аватар для NatDin
NatDin NatDin вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 810 раз(а)
Поблагодарили: 682 раз(а) в 312 сообщениях
 
Регистрация: 12.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 629
NatDin на нулеNatDin на нулеNatDin на нулеNatDin на нулеNatDin на нулеNatDin на нуле
По умолчанию

@Bl@ndinka, а по моему прекрасно назвали - солнечные дети. И инвалиды - люди с ограниченными возможностями - лучше звучит.

@sherwood, Класс)) Вот повеселила, пенсионерка))
Надо будет тоже на свидетельство красивую фотографию))

Обо мне:
Спасибо: 3
  #2345  
Старый 02.05.2024, 19:43
Аватар для Genia_lna
Genia_lna Genia_lna вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 896 раз(а)
Поблагодарили: 971 раз(а) в 261 сообщениях
 
Регистрация: 18.03.2023
Город: Россия/Россия
Сообщений: 335
Genia_lna на нулеGenia_lna на нулеGenia_lna на нулеGenia_lna на нулеGenia_lna на нулеGenia_lna на нулеGenia_lna на нулеGenia_lna на нуле
По умолчанию

@N@t@ly, я немного не о том. Не про оскорбления. Я о том, что можно же назвать по-другому. Верно? Всё-таки сильно режет слух, когда это о конкретном человеке.

Обо мне:
  #2346  
Старый 02.05.2024, 19:47
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 263 раз(а)
Поблагодарили: 10 873 раз(а) в 3 428 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 706
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

@Genia_lna, так я и спрашиваю- а зачем по другому? Почему слово инвалид -оскорбительным стало? Ну есть же места для инвалидов, парковки для инвалидов, льготы для инвалидов и т п, так и обозначено и именно этим словом, так что с ним не так стало? Помните коронную фразу из знаменитого фильма -Где этот чертов инвалид? Не шуми, я инвалид! Раньше можно же было, а щас что не так с этим словом?

С удивлением обнаружила это

Человек с инвалидностью» – распространенное и допустимое понятие. Оно принято в обществе и определяет людей с какими-либо особенностями физического или ментального развития. В официальных документах и нормативных актах принят термин «инвалид», но его крайне не рекомендуется использовать в речи или текстах.

Прям как в том стишке - *опа есть, а слова нет.
Спасибо: 10
  #2347  
Старый 02.05.2024, 19:47
Аватар для sherwood
sherwood sherwood сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 2 410 раз(а)
Поблагодарили: 5 056 раз(а) в 1 377 сообщениях
 
Регистрация: 05.06.2019
Город: Россия
Сообщений: 1 749
sherwood на верном путиsherwood на верном путиsherwood на верном путиsherwood на верном путиsherwood на верном путиsherwood на верном путиsherwood на верном путиsherwood на верном путиsherwood на верном путиsherwood на верном путиsherwood на верном пути
По умолчанию Трёп обо всём

Я помню, как я упиралась руками и ногами и категорически не хотела оформлять дочери инвалидность, а через 25 лет случайно узнала, что благодаря этой самой инвалидности, мне пенсия положена в 50.
Но слово это очень не люблю, ущербное оно.
Ограниченные возможности звучит гораздо мягче.

Обо мне:
Спасибо: 6
  #2348  
Старый 02.05.2024, 19:50
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 503 раз(а)
Поблагодарили: 10 066 раз(а) в 3 037 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 955
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

Перекосах? То есть это нормально, приклеить к ребенку обидный ярлык просто потому что хочется о нем языками почесать? «У нее было 5 детей и один даун». «Вон даун идет». А сказать просто «девушка» нельзя?
Не, ну давайте взрослых женщин называть «старухи».
Я не обижаюсь, просто слух очень режет. У меня здоровая психика и броня толстая, но я знаю, что многих такое очень ранит. И я не считаю это перекосами. Это уважение к разным людям

Люди делятся в природе
На высоких и не очень,
На блондинок и на рыжих.
Кому нравятся собаки,
И на тех, то любит кошек.
На женатых и замужних,
На веселых и печальных.
И на тех, кто верит в чудо,
И кто чудо совершает.
На поэтов и ученых,
На актеров и лифтеров,
На врачей, учителей,
Космонавтов и ткачей.
Люди разные бывают
Знает каждый индивид.
И нет разницы на деле:
Инвалид - не инвалид.
Люди так не делятся!

Обо мне:
Спасибо: 11
  #2349  
Старый 02.05.2024, 19:55
Аватар для Lippia
Lippia Lippia вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 5 716 раз(а)
Поблагодарили: 4 487 раз(а) в 2 328 сообщениях
 
Регистрация: 23.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 2 657
Lippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном путиLippia на верном пути
По умолчанию

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». По-моему проще не употреблять «потенциально обидное слово» чем пытаться «отвоевать» его права. Уважение другого и его границ. Надеюсь сейчас никто не вспомнит про плюс сайз. )))
Спасибо: 5
  #2350  
Старый 02.05.2024, 19:56
Аватар для Bl@ndinka
Bl@ndinka Bl@ndinka вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 296 раз(а)
Поблагодарили: 305 раз(а) в 109 сообщениях
 
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 600
Bl@ndinka на нулеBl@ndinka на нулеBl@ndinka на нулеBl@ndinka на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Genia_lna Посмотреть сообщение
Если в моей семье не принято было никогда кого-либо называть инвалидом и тд, так и дети мои так не скажут.
Пардонте, а что есть такие, у кого принято называть или обзывать? Инвалид или даун это по медицинским показаниям. И зачем придумывать другое объяснение? ИМХО когда придумывают, тогда и подчеркивают. Меня просто удивляет зачем подменять эти понятия. В жизни это Маша, Витя или Иван Петрович. Нормальный человек не будет в лоб тыкать инвалидносью или синдромом. Знают, что это не этично. У меня и мама, и папа имели инвалидность. И какими-то ущербными себя не ощущали. И в семье у нас вполне принято было обсуждать эту проблему.
Да и с неграми все надумано всвязи с колониальным прошлым. Почему-то представителя европейской рассы не оскорбительно называть европейцем.
  #2351  
Старый 02.05.2024, 19:58
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 263 раз(а)
Поблагодарили: 10 873 раз(а) в 3 428 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 706
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NatDin Посмотреть сообщение
И инвалиды - люди с ограниченными возможностями - лучше звучит.
А вот тем не менее

Например, слово "инвалид" обижает некоторых людей. Пользователи коляски считают, что такие слова, как "колясочник" и "спинальник" корректны, а самое распространенное словосочетание "люди с ограниченными возможностями здоровья" использовать нежелательно.

Колясочник и спинальник прям гораааздо лучше!( это сарказм)
Спасибо: 2
  #2352  
Старый 02.05.2024, 20:05
Аватар для alicecooper
alicecooper alicecooper вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 264 раз(а)
Поблагодарили: 451 раз(а) в 171 сообщениях
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 314
alicecooper на нулеalicecooper на нулеalicecooper на нулеalicecooper на нулеalicecooper на нуле
По умолчанию

А негроидную расу тоже уже отменили современные толерасты? Я просто не слежу за тенденциями отмены, ибо это за гранью нормы для меня. Все эти замены героев в фильмах на негров - это абсурд полный. При этом негры как были неграми, так ими и остались

Обо мне:
  #2353  
Старый 02.05.2024, 20:08
Аватар для N@t@ly
N@t@ly N@t@ly вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 3 263 раз(а)
Поблагодарили: 10 873 раз(а) в 3 428 сообщениях
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 13 706
N@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном путиN@t@ly на верном пути
По умолчанию

@ЕленаП, я об этих перекосах - блондин Отелло, чернокожие Русалочка и Анна Болейн,, 60 летняя королева красоты, по этой части у тебя возражения есть? Я считаю, что это маразм и абсурд. Могу же я так считать?
  #2354  
Старый 02.05.2024, 20:08
Аватар для Летто
Летто Летто сейчас на форуме
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 517 раз(а)
Поблагодарили: 459 раз(а) в 241 сообщениях
 
Регистрация: 31.05.2013
Город: Россия
Сообщений: 1 501
Летто на нулеЛетто на нулеЛетто на нулеЛетто на нулеЛетто на нуле
По умолчанию

@N@t@ly, конечно, зная происхождение человека, назовешь афрорусский)) А сколько тут "понаехало" учеба, работа... ? Какие-ж они афрорусские? Африканцы или чернокожие.
  #2355  
Старый 02.05.2024, 20:49
Аватар для ЕленаП
ЕленаП ЕленаП вне форума
SUPERIOR I
V.I.P.
Мои фото: (5)
Благодарил(а): 3 503 раз(а)
Поблагодарили: 10 066 раз(а) в 3 037 сообщениях
 
Регистрация: 19.07.2005
Город: Челябинск
Сообщений: 4 955
ЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном путиЕленаП на верном пути
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bl@ndinka Посмотреть сообщение
даун это по медицинским показаниям.
По каким? Нет такого заболевания. Есть синдром. И называют этих людей «человек с синдромом Дауна». Это нормально. А «даун» это обидное прозвище. Неужели не заметна разница?

Обо мне:
Спасибо: 10
  #2356  
Старый 02.05.2024, 21:20
Аватар для АлексАлекс
АлексАлекс АлексАлекс сейчас на форуме
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 84 раз(а)
Поблагодарили: 27 раз(а) в 25 сообщениях
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: Россия
Сообщений: 195
АлексАлекс на нуле
По умолчанию

Девочки, а Кочнева, я так поняла, вообще удалила свою страницу в инсте? В связи с печальными событиями..Я была на нее подписана, и в будущем планировала делать у нее эндо лба а теперь смотрю, в подписках нет, и по поиску не находит

Обо мне:
  #2357  
Старый 02.05.2024, 21:29
Аватар для Bl@ndinka
Bl@ndinka Bl@ndinka вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 296 раз(а)
Поблагодарили: 305 раз(а) в 109 сообщениях
 
Регистрация: 29.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 600
Bl@ndinka на нулеBl@ndinka на нулеBl@ndinka на нулеBl@ndinka на нуле
По умолчанию

@ЕленаП, синдром Дауна кто определяет? Врач? Нет? Или злые люди? А детям так вообще свойственно обзываться.
Вы меня спросили. Я отвечаю. В любом случае синдром Дауна это патология. Я написала по медицинским показаниям, а не заболевание. Если уж глубоко копать Даун это вообще фамилия ученого. Вы хотите думать по-другому? И считаете что это обидное прозвище. Пожалуйста. Я не буду вас переубеждать. И вообще не поняла чем я так вас обидела. Тем, что отпостила очевидные вещи? Все. Не вижу смысла продолжать.
  #2358  
Старый 02.05.2024, 21:36
Аватар для Rinuccia
Rinuccia Rinuccia вне форума
Постоянный участник
Profi
Мои фото: (2)
Благодарил(а): 134 раз(а)
Поблагодарили: 869 раз(а) в 480 сообщениях
 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 2 292
Rinuccia на нулеRinuccia на нулеRinuccia на нулеRinuccia на нулеRinuccia на нулеRinuccia на нулеRinuccia на нуле
По умолчанию

@АлексАлекс, она сменила клинику и завела новую страницу, видимо старая принадлежала Абриэль
dr.ilonakochneva
  #2359  
Старый 02.05.2024, 21:40
Аватар для АлексАлекс
АлексАлекс АлексАлекс сейчас на форуме
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 84 раз(а)
Поблагодарили: 27 раз(а) в 25 сообщениях
 
Регистрация: 28.10.2015
Город: Россия
Сообщений: 195
АлексАлекс на нуле
По умолчанию

@Rinuccia, о, благодарю за информацию!

Обо мне:
  #2360  
Старый 02.05.2024, 21:41
Аватар для kolbi
kolbi kolbi вне форума
Moderator
Благодарил(а): 9 230 раз(а)
Поблагодарили: 24 799 раз(а) в 10 035 сообщениях
 
Регистрация: 14.10.2012
Город: Россия/ Москва
Сообщений: 20 090
kolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном путиkolbi на верном пути
По умолчанию

Девушки, я тему закрываю на 1-2-3 дня. Потому что уже начинаются недопонимания, а нам это зачем перед Пасхой? Все отдохнём и вернёмся сюда)

Обо мне:
Спасибо: 15
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©