Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Клиника пластической хирургии DEGA на plastic-surgeon.ru форум

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Ответ
 
Опции темы
  #781  
Старый 13.12.2023, 15:52
Аватар для Limonova
Limonova Limonova вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 85 раз(а)
Поблагодарили: 325 раз(а) в 87 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 308
Limonova на нулеLimonova на нулеLimonova на нулеLimonova на нуле
По умолчанию

@Марипоса, вот в три мес надо сделать рентген по рекомендации из больницы. Сегодня как раз ходила за направлением для него, на днях запишусь.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #782  
Старый 13.12.2023, 16:40
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Limonova, ну недолго ждать и волноваться) Если выступает, тем легче его выкрутить через маленький разрез с местной анестезией... Вот только сколько ждать, когда можно вынуть? Но может, пройдут ещё эти болезненные ощущения...

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #783  
Старый 14.12.2023, 01:36
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

@Limonova, Ого, отличный прогресс у вас!
У меня кстати тоже есть какой-то бугорок примерно в области винтов. Там тоже отек пока, вот не знаю, что будет, когда отек спадет

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #784  
Старый 14.12.2023, 11:12
Аватар для ~Елена~
~Елена~ ~Елена~ вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 26 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 18.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 30
~Елена~ на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Limonova Посмотреть сообщение
У меня щас появилась другая проблема - стал прощупываться один из винтов.
Добрый день! у меня тоже мигрировал винт, спустя 4 года после операции. Сначала тоже долгое время был как бугорок, выпуклость, такая покатая шишечка(костная мозоль). А спустя время эта выпуклость стала превращаться в острую пику. Это было в районе сустава большого пальца. Ходить босиком это не мешало, ничего не болело. Но как только обувалась, это превращалось в дикие муки. Так как кожа над винтом оказывалась зажатой между туфлем и собственно самим винтом. В коже есть нервные окончания и естественно всё чувствуешь. лично для меня это было невыносимо. Сделала рентген, отправила фото доктору, и на приёме он мне их выкрутил. Теперь обувь ношу без проблем.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #785  
Старый 14.12.2023, 11:24
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@~Елена~здорово, что всё так просто оказалось, Макинян на раз выкручивает винты) А то, что там наросла костная мозоль, это не помешало? Разрез небольшой был?

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #786  
Старый 14.12.2023, 11:51
Аватар для ~Елена~
~Елена~ ~Елена~ вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 26 раз(а)
Поблагодарили: 4 раз(а) в 3 сообщениях
 
Регистрация: 18.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 30
~Елена~ на нуле
По умолчанию

@Марипоса, доктор сделал анестезию, потом что-то там поковырял (извините, не нашла синонима к этому слову)) инструментом. у меня высокая чувствительность, совершенно не терплю боль и не могу смотреть что там делают, поэтому эта манипуляция для меня была оочень неприятная. когда нащупал винт - выкрутил его, обработал рану, наложил повязку и всё. По ощущениям у всех очень индивидуально (возможно, кому-то вообще не больно) , главное - результат - исчез дискомфорт, кожа больше не травмируется.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #787  
Старый 16.12.2023, 17:19
Аватар для Rosss
Rosss Rosss вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 995 раз(а)
Поблагодарили: 568 раз(а) в 170 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2021
Город: Италия
Сообщений: 391
Rosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нуле
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, ваши доктора рекомендовали ли вам какие-то добавки (витамины и т.п.)? Собираюсь сделать заказ на iherb, может, что-нибудь для ноги добавить? Моя хирург ничего не назначала.
В четверг показывалась, велела палку-костыль оставить, ходить самой. Сустав был как-то в нехорошее состоянии, как бы более отёкший и неестественно цвета - в бордово-синюшный, но не синяк. И палец толстый, как сосиска. И прямо очень больно было его разрабатывать. Она назначила "для подстраховки" антибиотики, 7 дней. И бруфен (ибупрофен, кажется). Второй день выпила антибиотик и стало лучше, успокоился сустав, уже другое дело, отёк уменьшился.

Показала мне рентген после операции, внутри прямо красиво. Угол плюсневой кости не меняли, сказала, что у меня не было hallus valgus, т.ч. я сюда, в эту тему, не совсем законно затесалась, пардон... Я была уверена, что он есть. Она сказала, что только кость наросла ("косточка" всё же была, её спилили, и головки костей). Всё равно я думаю, что склонность к отклонению есть, ношу разделитель пальцев, буду следить. За обеими ступнями. Надо будет стельки сделать.
Доктор сказала, что танцевать я смогу, но... не на каблуках! ( Это отчасти равнозначно тому, что не буду... что ж, буду без каблуков, т.е. 3-4 см... Вот почему так - потому, что вообще каблук - вредно, или потому, что ступня так не согнётся?
Ответить с цитированием
  #788  
Старый 16.12.2023, 18:29
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

@Rosss, мне ничего не рекомендовали, но я своевольно начала принимать витамины: омегу, вит Д, кальций, цинк и магний. Насколько читала, кальций должен быть в легкоусвояемой форме, например, хелатный или цитрат кальция. И еще его нужно пить с магнием и вит Д, чтобы шел туда, куда надо.
Еще думаю начать пить хондропротекторы: глюкозамин и хондроитин какие-нибудь. Думаю, хуже не будет от них. Дорогие, правда((

У меня была совсем маленькая деформация вальгусная, косточки не торчало, по рентгену отклонение 12 градусов , это вроде как совсем не много. Но мне исправили, я изначально и не знала, что мне это будут делать, думала, просто остеофиты почистят. Но врачу виднее, конечно, раз сделал-значит нужно было.

Да, насчет танцев и каблуков это жаль, конечно((

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #789  
Старый 16.12.2023, 20:39
Аватар для Мороженка
Мороженка Мороженка вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 8 раз(а)
Поблагодарили: 5 раз(а) в 5 сообщениях
 
Регистрация: 02.08.2015
Сообщений: 111
Мороженка на нуле
По умолчанию

@Rosss, мне назначали кальций-д3 через 14 дней после операции. Ну и для сосудов детралекс.
Ответить с цитированием
  #790  
Старый 17.12.2023, 07:18
Аватар для Андреева
Андреева Андреева вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 185 раз(а)
Поблагодарили: 223 раз(а) в 128 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 257
Андреева на нулеАндреева на нулеАндреева на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rosss Посмотреть сообщение
Доктор сказала... Вот почему так - потому, что вообще каблук - вредно, или потому, что ступня так не согнётся?
Кто ж знает, что она имела ввиду?
Ты танцуешь для удовольствия или это работа, деньги этим зарабатываешь?

Девочки, а в каких проекциях нужно делать рентген в 3 месяца? Мне направление терапевт местный давал, она не особо в теме. С этими снегопадами не знаю когда дойду.....

@Limonova, ты стельки сделала?
Ответить с цитированием
  #791  
Старый 17.12.2023, 14:18
Аватар для Limonova
Limonova Limonova вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 85 раз(а)
Поблагодарили: 325 раз(а) в 87 сообщениях
 
Регистрация: 20.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 308
Limonova на нулеLimonova на нулеLimonova на нулеLimonova на нуле
По умолчанию

@Андреева, стельки не делала, решу, что с ними, после того, как встречусь с оперирующим врачом, а с ним встречусь после результатов рентгена. Может вообще не буду делать индивидуальные. На рентген записалась на 25 дек, проекции нужны те же, что делали до и сразу после операции (сверху и полуразворот, как бы три четверти, я выкладывала эти фото). Но я хочу попросить сделать еще одну проекцию - боковую, чтоб было хорошо видно положение винта относительно кости, тк у меня он явно выступает.

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #792  
Старый 19.12.2023, 02:47
Аватар для Rosss
Rosss Rosss вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 995 раз(а)
Поблагодарили: 568 раз(а) в 170 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2021
Город: Италия
Сообщений: 391
Rosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нуле
По умолчанию

@Андреева, я танцую для удовольствия. @chertyonochek, а угол отклонения это врач определил? По снимкам, кажется, у меня угол есть небольшой, но врач сказала, что нет. Там же кости и не параллельно, а всё же как лучи расходятся.
У меня сегодня - 3 недели.
Я уже хожу нормально (так сказать), 4 дня уже, без костыля и в обоих кроссовках! И много! Больно, конечно, но разрабатываю. Палец лучше гнётся, и могу даже на полупальцы встать. Сегодня по лестнице пешком поднималась на третий этаж, а вниз - хуже получилось. Вечером после всех этих экзерсисов стопа болит, сегодня - довольно сильно. Даже думала, не принять ли обезболивающее. Вспомнила, что Бруфен - это оно и есть отчасти, выпила. Шов заживает, надеюсь, что будет не уродливый. Почему-то (также) болит сам палец, где фаланга, и его больно держать, когда сгибаю. Вообще реабилитация напоминает мужскую мастурбацию, с этим постоянным дёрганием большого пальца, ношусь с ним, как с писаной торбой ).
Ответить с цитированием
  #793  
Старый 19.12.2023, 06:47
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

@Rosss, это мне так в заключении к рентгену написали, который делала перед операцией. «Угол смещения первого пальца 12 градусов. Угол между 1 и 2 плюсневыми костями 11 градусов».

Оо, ну вот, какой прогресс и на таком маленьком сроке, даже на полупальцы встаете, здорово!
А мне только через неделю (в 6 недель) можно будет баруки снять, уже морально готовлюсь к этому. Наверно больно наступать будет. Хотя, признаться, я стала грешить тем, что до туалета когда хожу, уже не надеваю баруки, но ставлю ногу на внешнее ребро, т.е. на оперированную область вес не переношу. Просто так надоели эти баруки, сил нет! Особенно когда нужно всего пару метров до туалета дойти, их надевать-снимать дольше, чем идти У меня тоже палец стал чуть лучше гнуться, муж разрабатывает каждый день аккуратно. Но все равно пока прогресс не очень, а силой мысли на себя все равно не хочет. Думаю, если бы было можно и я бы попыталась встать на полупальцы, вряд ли получилось бы, не согнется он так ((

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #794  
Старый 19.12.2023, 07:32
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

Вот. Первые три фото это рентген до оп. Последние две - на следующий день после оп. У «после» качество хуже, потому что это я сфотографировала распечатанное на бумаге, в электронной версии нету. Разницы в угле пальца я лично не вижу, но я не врач, так что не мне судить. А вот просвет (суставная щель) явно стал больше. И остеофитов нет. Правда, ощущение, что головка сустава стала сильно меньше, возможно ее спиливали, т.к. была разрушена артрозом… У меня уже руки чешутся сделать рентген, посмотреть, как там сейчас дела обстоят. Но рекомендовано через 3 месяца только. Интересно, за сколько должна срастись плюсневая кость, которую распилили
Миниатюры
272abe6f.jpg   8bcacf37.jpg   989b3d0b.jpg   7d225519.jpg   b108db6d.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #795  
Старый 19.12.2023, 20:02
Аватар для Rosss
Rosss Rosss вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 995 раз(а)
Поблагодарили: 568 раз(а) в 170 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2021
Город: Италия
Сообщений: 391
Rosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нуле
По умолчанию

@chertyonochek, я вообще не поняла, что там было оперировать... хорошая ножка была. У меня, наверное, такой же угол (но мне его не обозначали). И там кость перепиливали? Зачем?!
А мне ботинок Барука нравился, я бы и не снимала, мягко в нём, хорошо ). Даже жаль, что заставили снять.

Я тут доупражнялась до того, что стала слышать скрип в суставе, там же силиконовая прокладка... прямо такой синтетический звук (слабый, но всё же). Прямо не знаю, что теперь? С врачом связи нет, только 29 осмотр. Даже не понимаю, оставить его в покое, или продолжать насиловать? Так и будет скрипеть?!
У меня рентген, получается, через месяц будет.
Ответить с цитированием
  #796  
Старый 19.12.2023, 22:14
Аватар для chertyonochek
chertyonochek chertyonochek вне форума
Новичок
Beginner+
Благодарил(а): 10 раз(а)
Поблагодарили: 19 раз(а) в 18 сообщениях
 
Регистрация: 16.11.2023
Сообщений: 42
chertyonochek на нуле
По умолчанию

@Rosss, у меня было дело не в косточке, т.е. эстетической проблемы как таковой у меня не было. У меня болел сам сустав, опухал, был тугоподвижным. Болело так приблизительно лет семь, в основном после нагрузок, но со временем боли усилились и стало болеть уже даже в покое. Обувь стало сложно носить, покупала на размер больше, потому что нога отекала, про каблуки вообще молчу. Ходить трудно, сразу начинает ныть сустав.
На снимке «до» видно, что щели между суставом и пальцем почти нет, она сужена, плюс в боковой проекции видны выступающие наросты «остеофиты». Как мне объяснил врач, эти наросты не дают суставу полноценно двигаться, от них воспаляются мягкие ткани, отсюда боль и тугоподвижность. Это, собственно, и есть артроз, мне ставили 2-3 стадию. Наверное и сам сустав под этими наростами разрушается.
Насчет вальгусной деформации, не знаю, была, но совсем незначительная. Но наверное, как я понимаю, для того, чтобы разгрузить сустав и образовать эту щель, нужно было исправить вальгус. При остеотомии скарф (это как раз операция по исправлению вальгуса) распиливают плюсневую кость, ставят в правильном положении и закрепляют винтами. Это насколько я понимаю)) Я об этом узнала уже после операции, в день выписки
Врачам виднее, значит, вам такая операция не требовалась.
От барук я устала просто, так долго их надевать, топаешь в них как робот, да и на улицу не выйти, у нас было снега по колено, а сейчас наоборот все растаяло и сплошное грязное месиво под ногами. Ни так, ни так, неудобно выходить. Сижу, как заключенная, уже месяц дома))

У меня тоже стал при определенных движениях странно поскрипывать сустав, хотя у меня нет пластины. Наверное, это естественный процесс. Но лучше уточните у своего доктора. Слишком перебарщивать с разработкой наверное тоже не стоит пока)
Миниатюры
9a8fbb5d.jpg   d8e706c3.jpg  

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #797  
Старый 20.12.2023, 21:34
Аватар для Rosss
Rosss Rosss вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 995 раз(а)
Поблагодарили: 568 раз(а) в 170 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2021
Город: Италия
Сообщений: 391
Rosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нуле
По умолчанию

@chertyonochek, ну, всё практически, как у меня. Меня тоже эстетика не сильно волновала, мучила боль, особенно во время, и особенно после танцев (на следующий день). И у меня не 7 лет, а, наверное, побольше, хотя всё это плавно нарастает, не помню, когда "началось". Танцевала и мучилась, на каблуках-то... позже уже от высоких отказалась, но см. 5 был, наверное. В последний вечер даже на высоких танцевала, напоследок перед операцией.
Да, на втором снимке я заметила нарост у Вас.
У меня было 3 варианта, самый ужасный был отметён, а первые два: расширить щель, спилив головки, и второй - что сделали. Врач сначала склонялась к первому варианту, я думала, что его и выбрала, потом прочитала, что два варианта под вопросом так и остались до операции, и уже во время решили так. Про отклонение я сама не говорила, т.к. это меня не беспокоило. Т.ч. я тоже узнала уже по факту, что сделали.
В снегах, конечно, в баруках не походишь, и в мороз. У меня тут нормально, вполне можно.
С разработкой я, возможно, перестаралась - врач же сказала через боль делать. После ночи скрипа не было, и до сих пор. Но я и не занималась почти, уже страшновато. Но много была на ногах, в кроссовках, на выздоравливающей ноге он получается тесным, неприятно, поболела нога, лежу отдыхаю.
Шов почти зажил, и даже тоненький там, где видно.
Вот так сейчас.
Миниатюры
bb504046.jpg  
Ответить с цитированием
  #798  
Старый 20.12.2023, 23:18
Аватар для Марипоса
Марипоса Марипоса вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)
Поблагодарили: 95 раз(а) в 84 сообщениях
 
Регистрация: 23.10.2018
Город: санкт-петербург
Сообщений: 429
Марипоса на нуле
По умолчанию

@Rosss, по-моему вам разделитель не нужен, т.к. большой палец "без талии", скажем так, разделитель вам может отодвинуть остальные пальцы, к тому же это может вызывать боль в суставе... Или вам "доктор прописал"?)

Обо мне:
Ответить с цитированием
  #799  
Старый 20.12.2023, 23:18
Аватар для Lili771
Lili771 Lili771 вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 20.12.2023
Город: Подольск
Сообщений: 1
Lili771 на нуле
По умолчанию

Привет, девчонки! Новенькая. Если кто- то может поделиться актуальной информацией по поводу операции по квоте или ОМС для жителя Подмосковья, была бы очень признательна. В голове полная каша, а в поликлинике по месту жительства говорят одно, на деле выходит другое. В страховой тоже ничего внятного не сказали. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #800  
Старый 21.12.2023, 03:32
Аватар для Rosss
Rosss Rosss вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 995 раз(а)
Поблагодарили: 568 раз(а) в 170 сообщениях
 
Регистрация: 20.06.2021
Город: Италия
Сообщений: 391
Rosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нулеRosss на нуле
По умолчанию

@Марипоса, а как это: большой палец "без талии"? Он же у меня ещё в отёке... (левый).
Да эти разделители очень мягкие, вряд ли они что-то отодвинут, я с ними даже в кроссовках хожу и особого неудобства не чувствую, а то и наоборот, мягко. И там всего-то миллиметров 5, может, когда сжимаются пальцами, даже думаю, надо бы потолще...
Доктор прописал, но не сейчас, уже годы назад, я тогда купила, но они постоянно вываливались и было очень неудобно, поэтому использовала редко и почти забила, а может, как раз зря. И выбросила случайно.
Эта доктор, оперировавшая, не прописывала, ничего не говорила. Но я эти принесла, мне показалось, что палец косо направлен, на перевязке спросила, может, его (разделитель) поставить? Они: О! Да, молодец! Там тоже была врач, но другая. А моя видела, как я хожу, ничего не сказала (возражений не было).
Одно не нравится: они норовят съехать к основанию пальцев, а надо бы ближе к ногтю, у основания они не нужны, это да. Я всё время поправляю. Может, кажется, что не нужны, потому что уже подействовали?
Вот так без них:
А скрип продолжается, как только побольше позанимаюсь (погну)...
Миниатюры
2f476dd1.jpg  
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (915) 045-66-54


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©