Продолжая пользование данным сайтом, я выражаю свое согласие Администрации сайта на использование и обработку файлов cookies. С Политикой конфиденциальности ознакомлен.
18 +
Dega NEW 10/2023 (Rotation)

Важная информация

Операции стопы (вальгусная деформация): отзывы В разделе обсуждаются такие не совсем пластические операции в области стоп, как: удаление "косточек", исправление плоскостопия, хирургия пальцев ног и др.

Закрытая тема
 
Опции темы
  #461  
Старый 03.02.2011, 12:20
Аватар для Mystery
Mystery Mystery вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 17.01.2011
Город: Россия/Москва-Питер
Сообщений: 43
Mystery на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Франческа Посмотреть сообщение
Девочки, спасибо за отклики!
Только я понять не могу, а что мне можно еще сделать, кроме отрезания шишек? Ведь у меня нет вообще искривления пальцев! Зачем их ломать?

Mystery, а вы координаты Процко и Макиняна не скинете? На консу почему бы не сходить.
Что бы получить ответ на свои вопросы лучше пойти на консультацию.

Процко Виктор Геннадиевич (9ноль3)558-6679 сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Макинян Левон Гагикович (9ноль3)729-729-2 сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Обо мне:
  #462  
Старый 03.02.2011, 12:40
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

BagirochkaL, я еще брала колготки 1я степень компрессии без носочков. Мне их было трудновато одевать. Компрессионное белье скорее подойдет уже через 1.5-2 мес. А раньше его неприятно одевать (пропихивать через пальцы ноги). Колготки без носочков чуть лучше, чем с носочками. Т.к. не давят на переломы.
Тут 2 вещи важны - с одной стороны чтобы компрессия была (во избежании отеков), с другой стороны, чтобы давило не сильно на переломы.
alex), интернета в 79й нет, но мне ноут очень помог. Без него - ужас. Читать все время тяжеловато после операции. А вот киношки смотреть - очень хорошо. Так что накачай фильмов заранее.
На счет гигиены. Думаю, что в больнице есть душ в других отделениях. Я как-то лежала (в другой больнице по другому поводу) и у нас не было душа, мы бегали на другой этаж в другое отделение вечером, когда там больные уже улеглись и желающих помыться нет. Но проблема в том, что до снятия швов ноги мочить нельзя. Дома я просто попой в ванну садилась и ноги закидывала на бортик. А в больничной ванне, думаю не особо чисто попой садиться. Так что "по частям"

Обо мне:
  #463  
Старый 03.02.2011, 13:04
Аватар для alex)
alex) alex) вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Россия, город Псков.
Сообщений: 63
alex) на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леся Посмотреть сообщение
alex), интернета в 79й нет, но мне ноут очень помог. Без него - ужас. Читать все время тяжеловато после операции. А вот киношки смотреть - очень хорошо. Так что накачай фильмов заранее.
На счет гигиены. Думаю, что в больнице есть душ в других отделениях. Я как-то лежала (в другой больнице по другому поводу) и у нас не было душа, мы бегали на другой этаж в другое отделение вечером, когда там больные уже улеглись и желающих помыться нет. Но проблема в том, что до снятия швов ноги мочить нельзя. Дома я просто попой в ванну садилась и ноги закидывала на бортик. А в больничной ванне, думаю не особо чисто попой садиться. Так что "по частям"
все понято, спасибо Леся большое!!!!!!))))) буду качать заранее))))
  #464  
Старый 03.02.2011, 13:13
Аватар для Франческа
Франческа Франческа вне форума
Частый посетитель
Нарушитель
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 1 раз в 1 сообщении
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Калининград
Сообщений: 475
Франческа на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mystery Посмотреть сообщение
Что бы получить ответ на свои вопросы лучше пойти на консультацию.

Процко Виктор Геннадиевич (9ноль3)558-6679 сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Макинян Левон Гагикович (9ноль3)729-729-2 сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Спасибо!
  #465  
Старый 03.02.2011, 14:34
Аватар для Marga_rita
Marga_rita Marga_rita вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 19
Marga_rita на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viola-v Посмотреть сообщение
Marga rita,был вопрос о прострелах в стопе.А где именно?У меня пока операции небыло,но я босиком вообще не хожу,т.к. начинаются боли под 2-3-4 пальцами.В "Архиве" девочки говорили,что это м.б. неврома Мортона.Девочки,кто об этом знает,напишите.
Марианна,в том буклете(из Сурсила),где ты обнаружила свои ноги,что-то писалось про эту самую неврому(немного было видно на фото,кот. ты выкладывала.В.Г. и с этим помочь может?Если он ещё сохранился,можешь поделиться информацией?
Dona R?поздравляю!!!В марте,полагаю,нога уже будет свободна от спецобуви?Как она,не беспокоит?
все пальцы у меня иногда сводило когда я целый день на каблуках носилась. а сейчас просто косточка периодически болит...боль такая колющая. уж не знаю, что это может быть, но Карданов понял о чем я говорю, когда я была у него на приеме или сделал вид))
  #466  
Старый 03.02.2011, 15:01
Аватар для viola-v
viola-v viola-v вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 14.01.2011
Город: минск
Сообщений: 11
viola-v на нуле
По умолчанию

BagirochkaLУ меня тоже варикоз.На одной ноге уже операция была,в апреле буду вторую делать.Именно поэтому вопрос об операции на стопах отложила до осени.Я сама ношу компрессионный трикотаж,и тоже слабо представляю как его можно натянуть на себя,после остеотомии.Ты можешь купить и взять с собой в больницу бинты эластичные 5 метров.И бинтовать до самого паха с первого дня после ОП.И ногам легче,и варикозу не дашь спрогрессировать.Мне флеболог сказал,что подобная ОП,может спровоцировать прогрессирование ВБ.

GammaУ меня и косточки есть,помимо подозрений на эту самую неврому.Правда они совсем небольшие(появились недавно).У меня и пятые пальцы порасползались.Ноги как не мои!!!В нормальную обувь засунуть нереально.Некрасиво,во-первых,все пальцы выпирают так,буд-то я свой 39 в 35 р-р. втиснула,а во-вторых,сразу ныть ноги начинают.Реально широченные стопы стали.Мне просто интересно как её на практике диагностировать должны(неврому).МРТ,или ВГ по симптоматике её наличие определяет?
  #467  
Старый 03.02.2011, 15:26
Аватар для FAs
FAs FAs вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 03.02.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 3
FAs на нуле
По умолчанию

Добрый день всем!
читала архивную веточку, всю не осилила, но опыта про операцию по методу Мак-Брайта не нашла
У меня 2 степень халюкс валгус и ортопед-травматолог в, как считается, лучшей и продвинутой клинике Хабаровска посоветовал мне операцию именно по этому методу. Реабилитация - 2 мес, про спец обувь ни слова.
В интернете про метод информация скудная. Поэтому ищу опыт. Может кто-нибудь подскажет?
  #468  
Старый 03.02.2011, 15:49
Аватар для BagirochkaL
BagirochkaL BagirochkaL вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 17
BagirochkaL на нуле
По умолчанию

viola-v, спасибо за разъяснения, я так и сделаю, буду бинтовать и брюки свободные возьму, чтоб не совсем, как мумия, выглядеть! А трикотаж уже позже носить начну.
  #469  
Старый 03.02.2011, 18:27
Аватар для Tangerine
Tangerine Tangerine вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Ukraine
Сообщений: 18
Tangerine на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FAs Посмотреть сообщение
Добрый день всем!
читала архивную веточку, всю не осилила, но опыта про операцию по методу Мак-Брайта не нашла
У меня 2 степень халюкс валгус и ортопед-травматолог в, как считается, лучшей и продвинутой клинике Хабаровска посоветовал мне операцию именно по этому методу. Реабилитация - 2 мес, про спец обувь ни слова.
В интернете про метод информация скудная. Поэтому ищу опыт. Может кто-нибудь подскажет?
Привет FAs!
Мне как раз делали операцию по Мак-Брайду. В Киеве. Ортопед сказал, что степень небольшая, но будет прогресировать. А пока винтов и остеотомий не надо, достаточно Мак-Брайда. Это когда подрезают связки, а также исправляют суставную капсулу (воспаленные хрящи уберают что ли). Операция делалсь так же, как и остальных: то есть спинальная анастезия, час-полтора операция, после обычные бинты, особым способом (см. фото снизу). В больнице была 3 дня. Обезбаливающее, антибиотик. Потом домой. Реабилитация такая же как с остеотомией, с единой разницей, что надо КАЖДЫЙ день бинтовать ноги специальным образом. Бинты обычные, бинтовать не сложно. Правда надоедает, но после 1.5 месяца уже привыкаешь Ходить можна на второй день, на боковушках стопы. Для облегчения брала легкие костылики (не под мышку, а под локти). Швы так же на 14 день, мочить через день после снятия швов (фото снизу, сейчас пальцы не такие растопыренные - это от бинтов). Результат - шишек нет, пальцы ровные. Резюме - допольнительной информации читать и не надо - так как процедуры послеоперационные в больнице и реабилитация абсолютно такие же как и при остеотомии.
Врач сказал, что такие операции показаны при слабых искривлениях и небольших шишках. И еще это зависит от связочного апарата (как не знаю). Мне операцию делали в мае 2010, моей маме (62года) через 1.5 месяца как я уже оклемалась полностью. Тот же метод - результатом довольна. Мама правда хуже перенесла наркоз - трудно отходила. Но она ходила вообще без костылей! они ей видите ли мешали
В общем, если будут еще вопросы - спрашивайте о Мак-Брайде, я пока отдыхала 1.5 месяца дома (с выездами на работу через месяц, за руль села через 6 недель, могла раньше, но родные были против!), то начиталась об операции очень много, вплоть до оригинальной статьи самого Мак-Брайда на английском в мед-журнале - но это я маньячила, конечно.
Да, постараюсь выложить фотки ног по состоянию на сегодня.

Забыла добавить, что в отличие от остеотомии, моя операция по Мак-Брайду привела к увеличению размера ноги в длину на полразмера (в ширину стала меньше). У мамы тот же эффект. Это связано с тем, что кости не режут, а просто выпрямляют палец. Результат - полное обновление обуви. Все было тесным. Остались только зимние сапоги. Но это даже было весело подбирать новую обувь
Миниатюры
SPM_A0367.jpg   SPM_A0371.jpg   SPM_A0368.jpg  
  #470  
Старый 03.02.2011, 20:08
Аватар для Андреева
Андреева Андреева вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 173 раз(а)
Поблагодарили: 180 раз(а) в 108 сообщениях
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 248
Андреева на нулеАндреева на нуле
По умолчанию

Всем привет! Зарегистрировалась на сайте специально из-за вальгуса стопы. Мне 34 года. Если до 30 лет были немеки на шишки, то после 30 - они начали расти очень здорово. Морально я готова была к этому с детства. У бабушки были реальные "фиги" из большого и указательного пальцев. Мама одну ногу оперировала 20 лет назад. Наступает моя очередь.... На консультацию к врачу пока не ходила, на след. недели планирую сделать рентген, с готовыми снимками пойду по врачам.
Хотела узнать - а нет ли кого из Тулы? По Москве много инфы, а в Туле кто-нить делал?
  #471  
Старый 03.02.2011, 20:44
Аватар для mmalinkaa
mmalinkaa mmalinkaa вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 12.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 17
mmalinkaa на нуле
По умолчанию

Девочки приветики!
Мамин дневничок сегодня 2 день после операции(ОП была 1.02),до 12 часов дня мамик пила таблетки от боли,а после 12 как рукой сняло,стало легче,даже веселее сама стала.На перевязке присутствовал ВГ и я(он со мной все переговоры ведет,мама полностью на меня все то положила),сказал что очень тяжелый случай,в общей сложности 4 разреза(1-й с боку у большого пальца,2-й ниже как бы между 2 и3 пальцами ,3-й около мизинца и 4-й дальше всех от пальцев - надеюсь более менее понятен мой язык)- пока фото нет,чуть позже обязательно выложу.Мама сегодня только по парочке шагов делала,я не разрешаю,но завтра сказала -"крепись, будешь дефилировать по палате у меня"
вот такие вот дела на сегодня,настроение поднимается с каждым днем!
Все будет хорошо.
Татьяна Б. как ты там?
  #472  
Старый 03.02.2011, 22:37
Аватар для Dona R
Dona R Dona R вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 06.09.2010
Город: Бразилия/Рио-де-Жанейро
Сообщений: 100
Dona R на нуле
По умолчанию

Приехала с консультации, прошло 9 дней после операции. Неожиданно решили больше не накладывать гипс, просто перебинтовали и надели спецсапог. Можно опираться с силой 10 кг. Но снимать только для душа и даже спать в нем
Под гипсом оказалась позорная вялая куриная лапка. Прилагаю исходную ногу и сегодняшнюю куриную лапку. Не верится, что смогу на нее полноценно опираться снова.
Миниатюры
dona.jpg  

Обо мне:
  #473  
Старый 03.02.2011, 23:06
Аватар для alex)
alex) alex) вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Россия, город Псков.
Сообщений: 63
alex) на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dona R Посмотреть сообщение
Приехала с консультации, прошло 9 дней после операции.
Dona R Ножка выглядит просто отлично, даже и не верится что там была косточка!!!!!
Поздравляю:d:d:d

Tangerine, рада за Вас поздравляю!!!))) спасибо за рассказик, а нет ли у Вас фото до ОП??? и такие достаточно большие расстояния между пальцев, они так и будут ???Или нога потом встанет в правильное положение???
  #474  
Старый 03.02.2011, 23:16
Аватар для таталексим
таталексим таталексим вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Россия Санкт-Петербург
Сообщений: 8
таталексим на нуле
По умолчанию

Привет всем!
Первым делом хочу сообщить тем, кто имеет варикоз и вынужден носить спец. трикотаж. Существует спец. приспособление, называется medi Butler.,Батлер по-нашему. Одеть чулки или гольфы с этой штукой - просто. Сегодня сняла швы после операции на венах, купила этого Батлера. В больнице с этим приспособлением после операции сразу надевают спец. чулок послеоперационный, не надо бинтовать. Три года назад оперировала другую ногу - бинтовала потом сама, мне бинтовать было сложно - то перетянешь, то недостаточно плотно получится. Чулок 2 кл. компресии одеть руками тяжело и на ногу без болячек, а с этим Батлером - нет проблем. После варикоза собираюсь заняться косточками, я их оперировала в 86-м и в 89-м годах ещё при советской власти и бесплатно. Каждый раз по 2 мес. в гипсе и без всякой коррекции плоскостопия. Конечно, пальцы снова загнулись и появилась молоткообразность вторых пальцев, что мешает жить капитально. На одной ноге косточка довольно большая - с обувью, даже экковской, проблемы бывают. От неправильной постановки ноги заболело колено, повреждение рога мениска и т.д. Делала уколы фермотрона, колено практически не беспокоит. Стельки теперь делают хорошие и ходить они, конечно, помогают. Задумала снова прооперироваться, получила у нас, в Питере, направление на госпитализацию. Но никакие варианты операции врач-ортопед готовности излагать не проявила. Нашла этот сайт, много тут интересного узнала, а так же то, что у нас в Питере эти операции, похоже, хорошо не делают. Стала думать - может, в Москву? Буду заживать после операции по варикозу и читать ваши истории - может созрею.
Всем - УДАЧИ!
  #475  
Старый 04.02.2011, 06:48
Аватар для FAs
FAs FAs вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 03.02.2011
Город: Хабаровск
Сообщений: 3
FAs на нуле
По умолчанию

Tangerine, спасибо за рассказ
Но про увеличение размера...ужас...у меня и так 41
А обувь вы специальную не носили, да?
И еще я боюсь, что после этого мне будет недоступен сноубординг. Собственно говоря он и ускорил процесс деформации. + врач сказал что положительный эффект созраниться лет 10, а потом возможен рецидив. И вот теперь я думаю: надо оно мне на 10 лет?
И я очень боюсь спинальную анестезию.
  #476  
Старый 04.02.2011, 10:27
Аватар для Леся
Леся Леся вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 6 раз(а) в 6 сообщениях
 
Регистрация: 08.08.2008
Город: Швейцария
Сообщений: 1 684
Леся на нуле
По умолчанию

я катаюсь на лыжах и борде по 16-20 часов в неделю. После операции только лучше стало. Все проблемы ушли.

Обо мне:
  #477  
Старый 04.02.2011, 12:04
Аватар для Наташенька
Наташенька Наташенька вне форума
Частый посетитель
Almost Profi
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 03.11.2010
Город: Московская область
Сообщений: 154
Наташенька на нуле
По умолчанию

Dona R, поздравляю еще раз, но уже с новой ножкой.

Обо мне:
  #478  
Старый 04.02.2011, 12:04
Аватар для Tangerine
Tangerine Tangerine вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Ukraine
Сообщений: 18
Tangerine на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex) Посмотреть сообщение
Tangerine, рада за Вас поздравляю!!!))) спасибо за рассказик, а нет ли у Вас фото до ОП??? и такие достаточно большие расстояния между пальцев, они так и будут ???Или нога потом встанет в правильное положение???
К сожалению фоток до операции нет - сама жалею. Врач тоже забыл сделать - видимо это судьба - ни одной фотки, чтобы даже не напоминало как оно было раньше. Но по воспоминаниям - косточки были не большие, а вот искривления больших пальцев солидное - особенно на левой ноге. Я когда ноги вместе ставила, но большие пальцы образовывали угол 30 градусов (если я уже не выдумываю - плохое быстро забывается). Помню только, что после ходьбы ноги ныли, а стопа жгла...
Большие расстояния между пальцами были во время бинтовки - муж ласково называл "гусиными лапками". А сейчас после 8 месяцев - результат на фото.
Шрамы еще плотные, но у меня всегда были проблемы со швами. Склонность к образованию колоидных рубцов, видимо. А еще у основания шва чувствуется шарик - я даже сначала думала, что это винт - но врач посмеялся надо мной и сказал, что никаких винтов не ставил, а это обычный банальный внутренний узелок - после шва на капсульной сумке - он рассасется постепенно. И я тогда вспомнила, что подруда говорила о таких шариках на шве от аппендицита. Вот я и думаю, а не могут девочки, которые "чувствуют" винты, иметь те же внутренние швы. Я этот "шарик" - очень даже чувствую.
Миниатюры
tan1.jpg   tan2.jpg  
  #479  
Старый 04.02.2011, 12:27
Аватар для alex)
alex) alex) вне форума
Посетитель
Pro-Active
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 31.01.2011
Город: Россия, город Псков.
Сообщений: 63
alex) на нуле
По умолчанию

нашла хороший ролик,остеотомии кому в живую тяжело смотреть)) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]



а это в живую...(видео) все понятно и подробно показано))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Tangerine, да смотрятся не плохо))))...а виликс вы не ставили?? только сухожилие подтягивали??
  #480  
Старый 04.02.2011, 12:34
Аватар для Tangerine
Tangerine Tangerine вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)
Поблагодарили: 0 раз(а) в 0 сообщениях
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Ukraine
Сообщений: 18
Tangerine на нуле
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FAs Посмотреть сообщение
Tangerine, спасибо за рассказ
Но про увеличение размера...ужас...у меня и так 41
А обувь вы специальную не носили, да?
И еще я боюсь, что после этого мне будет недоступен сноубординг. Собственно говоря он и ускорил процесс деформации. + врач сказал что положительный эффект созраниться лет 10, а потом возможен рецидив. И вот теперь я думаю: надо оно мне на 10 лет?
И я очень боюсь спинальную анестезию.
Обувь специальную я не носила - только бинты 5 недель. Пару раз ходила на работу в бинтах, для этого одевала на них носки, а потом на них ортопедические тапочки (они на липучках, можна регулировать ширину - но это не Баруки) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Потом сразу же индивидуальные стельки (у нас в институте ортопедии делают для кросовок и полустельки кожаные для туфель) и межпальцевые вкладыши. Вкладыши перестала носить через 4 месяца, стельки ношу до сих пор - очень удобно!
Размер у меня был 38,5-39 - стал 39-39,5. То есть полсантиметра. Но обувь сейчас покупаю 40 - зная, что основные проблемы с косточками (кроме наследственности) дает еще тесная обувь, плюс в магазин беру стельки и всю обувь меряю со своими стельками. Кстати тесная обувь и была основной причиной замены обувного гардероба - раньше я обувь покупала впритык, поэтому малейшее изменение привело к тому, что больше ничего не налазило - чувствовала себя как русалочка в сказке Андерсона - ступить сил нет. Сейчас вся обувь свободная - я могу спокойно шевелить пальцами - и врач сказал, что если так и продолжать - то рецедивов не будет! Главной рекомендацией было - ни в коем случаи не носить узкую и короткую обувь - пальцы не должны сжиматься! А еще я купила специальный тренажер-подушку для разработки связочного аппарата ног. Очень прикольная штука Тут по ссылке есть свод упражнений [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - я покупала не у них, поэтому не знаю цен и качества. По-моему такие штуки можна и по интернету заказать. А эта балансировочная подушка будет полезна и до, и после операции.
А насчет рецедивов через 10 лет.... ну так и 10 лет ходить с нормальными ногами - тоже хорошо, потратив на это 2 месяца, и не особо напрягаясь. Сейчас оглядываясь назад, понимаешь, что больше переживала, чем было необходимо. Сделала я, и мама. Родные помогали, но можна и самому справиться - просто все продумать: стульчики, подушечки. У меня дома лифта нет, а живу на пятом этаже - и то умудрялась спускаться-подыматься минимум раз в неделю - в местной поликлиннике не продлевали больничный без моего присутсвия. Так что все решаемо, было бы желание. А вот за 10 лет, если ничего не делать - можна колосальные проблемы нажить. Я просто видела у знакомых сильные стадии , которые образовались за десяток лет - жуть невообразимая, просто кулачок, а не нога! и сразу радуюсь, что даже если не предотвратила это, то хоть оттянула на пару десятков лет.

Цитата:
Сообщение от alex) Посмотреть сообщение
Tangerine, да смотрятся не плохо))))...а виликс вы не ставили?? только сухожилие подтягивали??
Только сухожилие. У меня был банальный Халюкс Вальгус - а обычного плоскостопия не было. Хоть с этим повезло
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:47. Часовой пояс GMT +3.

Сетевое издание “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру). 18+
Реестровая запись о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-86755 от 26.01.2024 г.
СМИ зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель и главный редактор: Воловельская Е.В.
Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора): эл. почта info@plastic-surgeon.ru ; тел.: +7 (905) 743-86-78


 

О нас

Сайт “Plastic-Surgeon.Ru” (Пластик-Серджен.Ру) для интересующихся пластической хирургией, косметологией, эстетической стоматологией и другими возможностями усовершенствовать внешность. Созданный летом 2004 года на основе личного опыта, сайт вскоре стал самым популярным ресурсом по данной теме в русскоязычном интернете.

 

Политика конфиденциальности

Пользовательское соглашение

Согласие

Реклама на нашем ресурсе

Использование и перепечатка материалов Plastic-Surgeon.Ru возможны только с письменного разрешения администрации и при наличии активной ссылки на источник.

Copyright ©