Ответ

Опции темы
Старый 15.11.2012, 14:23
nurnur nurnur вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,555 раз(а)

nurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном пути
Крылатые выражения в разных странах мира

Идиоматические выражения в разных языках разные, но обозначают одно и то же.
Хорватское «В день святого Никого» — это наше «Когда рак на горе свистнет». Поляки, когда не понимают, о чем идет речь, говорят не о китайской грамоте, а сообщают абсурдное «Спасибо, у меня дома все здоровы». А когда в Сербии льет, как из ведра, считается, что такой дождь способен убить маленьких мышек. На сербском языке эта фраза звучит как «Пади киша уби миша».

Но перед этим исследовала онлайн-словари на предмет того, как бы звучали на русском языке идиоматические выражения, принятые в других странах и обозначающие то же самое, что и у нас.

Льет как из ведра

Английский: It’s raining cats and dogs — Дождь из котов и собак
Африкаанс: Дождь из старушек с боевыми тростями
Боснийский: Дождь ломами
Валлийский: Дождь из ножей и вилок
Венгерский: Льет как из ванны

Греческий: Дождь из ножек стульев
Исландский: Огонь и сера
Каталонский: Дождь из лодок с бочками
Китайский: Собачьи какашки падают
Португальский: Дождь из жабьих бород
Сербский: Дождь идет, мышей убивает
Тайский: Дождь закрывает глаза и уши
Французский: Будто корова писает
Эстонский: Как из бобового стебля
Японский: Земля и песок сыплются

Китайская грамота

Английский: It’s all Greek to me — Это греческий для меня
Арабский: Я что? Говорю на хинди?
Болгарский: Ты говоришь со мной по-патагонски
Греческий: Арабская грамота
Датский: Звучит как название русского города
Испанский: Говорите со мной по-христиански
Китайский (кантонский): Похоже на куриные кишки
Немецкий: Я понял только «вокзал»
Польский: Спасибо, у меня дома все здоровы
Чешский: Испанская деревня

Ежу понятно / Как дважды два / Проще пареной репы

Английский: As easy as falling off a log — Легко, как бревно уронить
Датский: Как шею почесать
Иврит: Хоть с завязанными глазами
Китайский (мандаринский): Так же легко, как повернуть ладонь
Корейский: Сделать лежа на спине и поедая рисовые пирожные
Польский: Как выпить «маленькое пиво»
Словенский: Как перекусить
Французский: Как палец в нос засунуть
Хорватский: Просто как джем
Японский: Сделать перед завтраком

Крыша поехала

Английский: The lights are on, but nobody’s home — Свет горит, но дома никого нет
Болгарский: Кукушка улетела
Голландский: Он видит, как они летят
Датский: Крысы на чердаке
Индонезийский: Креветочные мозги
Итальянский: Напился со своими мозгами
Немецкий: У тебя еще все чашки в буфете?
Португальский: Голова как гнилой чеснок
Сербский: Мокрым носком ударенный
Хорватский: Вороны мозг выпили
Чешский: Лишнее колесико в голове
Шведский: Когда он думает, ему не везет
Эстонский: Деревянная голова

Когда рак на горе свистнет

Английский: When pigs fly — Когда свиньи полетят
Болгарский: На кукушкино лето
Венгерский: Когда цыганские дети хлынут с небес
Датский: Когда в неделе будет два четверга
Итальянский: Когда Пасха выпадет на май
Китайский: Когда солнце взойдет на Западе
Латвийский: Когда совиный хвост зацветет
Малайский: Когда ворон полетит пузом кверху
Немецкий: В день святого Никогда
Польский: Когда у меня на руке кактус вырастет
Румынский: Когда я свой затылок увижу
Украинский: Когда вошь чихнет
Финский: Когда ад замерзнет
Французский: Когда у кур зубы вырастут
Хорватский: В день святого Никого
9 благодарности(ей) от:
Старый 15.11.2012, 17:07
lapulya lapulya вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 190 раз(а)

lapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном путиlapulya на верном пути
Olcha, девочки, а ктото учил английский темже способом, Полиглот английский за 16 уроков, мне интересно как результаты, я пока посмотрела первый урок все понятно, даи лингвист такой приятный мужчина. Вот интересно реальные результаты. ..
Старый 17.11.2012, 00:39
Нюра Нюра вне форума
Постоянный участник
Друг Семьи
Благодарил(а): 129 раз(а)

Нюра на верном путиНюра на верном путиНюра на верном путиНюра на верном путиНюра на верном путиНюра на верном путиНюра на верном путиНюра на верном путиНюра на верном путиНюра на верном путиНюра на верном пути
Цитата: Сообщение от tati@na
Девочки, ну подскажите, может кто пробовал уже. Я ранее писала, хочу с дочерью отправиться на Мальту, так как там очень хвалят языковые школы, ей будет полезно недельки две позаниматься, и отдых заодно с ней у меня сорганизуется! Только затык у меня произошел, какую школу выбрать, каким туроператором или посредником отправляться? И я слышала, что некоторые студенты вообще без посредников едут туда, там в школах договариваются и учатся? Пожалуйста если есть у кого опыт или какие-то координаты, поделитесь!!!!!!

Пысы: А скажите взрослых, которые совсем ни бум бум в английском тоже могут учить языку в иностранных школах?
Как я поняла не собрались, но все равно напишу на заметку..
отправляли племянника на лето в лагерь на Мальту,язык учить или точнее повысить уровень, все хорошо, да, группа была в большей степени русскоязычная, сами понимаете на каком языке они там спикали..если можно этот вопрос проговорить заранее , сделайте это...
Старый 22.11.2012, 19:47
tati@na tati@na вне форума
Частый посетитель
Друг Семьи
Благодарил(а): 19 раз(а)

tati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном путиtati@na на верном пути
Спасибо Нюр!!! Не отправили и как я сделала вывод нам пока не надо. Лучше ехать самостоятельно, но для этого нужен хоть какой-то уровень знаний. А то получится как в Финляндию я ее отправила, а там детки как и у вашего племянника в группе все русские были и толку от этих занятий стало чуть. Ну если в виде отдыха отправлять!!!!
Старый 24.11.2012, 10:15
dubovickaya.ekaterina dubovickaya.ekaterina вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 3,409 раз(а)

dubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном пути
Цитата: Сообщение от Цветик1
Вот ещё для начинающих или "плавающих" в англ. грамматике, Драгункин, видео-урок "Просто и понятно" http://www.youtube.com/watch?v=LMlpaRiPdbI, стиль преподавания у него напористый и с юморком.
Это, наверное, самый короткий курс грамматики, который я когда-либо видела.
Драгункин интересен. Я это уже видела.
И только с ним я смогла начать учить и говорить на английском ))
Старый 04.12.2012, 21:35
dubovickaya.ekaterina dubovickaya.ekaterina вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 3,409 раз(а)

dubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном путиdubovickaya.ekaterina на верном пути
Для кого, это интересно: Иностранцы о русской речи
Лично мне было интересно что думают иностранцы когда слышат русскую речь. Мои знакомые иностранцы отозвались о русском языке - как о красивом языке, журчащем и льющемся как ручеёк.

Ну вот наткнулась на эту статью, где по-разному описывают свои ощущения иностранцы )))

Непривычное звучание иностранной речи чаще всего является причиной культурного шока. В Китае или Вьетнаме звучание местного языка, похожее на «сяо-мяо-ляо», вполне может свести нас с ума. Немецкая речь в стиле «розенкляйц ротенбертшмахер штайнблюменрихтенштадт» по тембру и накалу порой напоминает предвыборную речь Гитлера. А вот как звучит наш, русский, такой родной и понятный, язык для иностранцев? Пожалуйста, ответы ниже.

Австралия:
Русский звучит очень брутально, маскулинно. Это язык настоящих мачо. (Уилл, финансовый аналитик, Австралия)
Чехия:
Для меня русский звучит ровно как польский. Та же интонация, то же «женственное» произношение, в особенности по сравнению с чешским. (Якуб, финансовый аналитик, Чехия)
Великобритания:
По мне, русская речь — это нечто среднее между рыком моржа и мелодией Брамса. (Эйб, бухгалтер, Великобритания)
Ирландия:
До того, как я начал изучать русский язык, и ещё некоторое время спустя после начала уроков славистики, тем больше он казался мне похожим на запись любого другого мирового языка, пущенную задом наперёд. (Гетин, разведчик, Ирландия)
Монголия:
Самое удивительное, что русский язык может звучать совершенно по-разному: все зависит от говорящего, и от того, что именно говорится. В принципе, от русского языка при желании можно добиться ангельского звучания. Правда-правда! Русский — это пластилин, из которого месте может вылепить все, что пожелаете. (Батыр, фотограф, Монголия)
Новая Зеландия:
Как будто кто-то толком не отхаркался, набрал полный рот слюны и при этом пытается разговаривать. (Дин, пенсионер, Новая Зеландия)
Нидерланды:
Русский язык — это звуки, которые издавала бы кошка, посади её в коробку, полную мраморных шариков: писк, визг и полная неразбериха. (Вильям-Ян, дизайнер, Нидерланды)
США:
Мне всегда казалось, что русский — это смесь испанского с округлым «р», французского, в который добавили «ж» и немецких грубых звуков. (Джереми, учитель, США)
Италия:
Это как приглашение к отчаянному флирту. И особенно, когда русские девушки невероятно сладким голосом произносят вот это их «ПАЧИМУ?». Опубликуйте меня, пожалуйста. (Алессио, журналист, Италия)
Корсика:
В высшей степени эмоциональный язык — в интонацию русские вкладывают много чувства и страсти. Пример: «Вот это да!» (Крис, консультант, Корсика)
Германия:
Русский язык — это пара знакомых слов, затерянных в полном лингвистическом хаосе неприятных на слух звуков. (Альбертина, врач-инфекционист, Германия)
Великобритания:
Как звук наждачной бумаги, скребущей по шероховатой поверхности, покрытой тонким слоем лака. А если говорить о провинциалах, то их русский — это скрёб наждачной бумаги по шероховатой поверхности безо всякой лакировки вообще. (Марк, учитель, Великобритания)
Израиль:
Он, как рев автобуса, застрявшего в пробке. «Да-да-дааааааааа». И так — по нарастающей.
Франция:
Русский язык — он как очень плохо отрегулированный радиоприёмник: полным-полно лишних шорохов, треска и скрипа. (Мария, переводчица, Франция)

Источник: http://www.xa-xa.org/2012/12/04/inos...ojj-rechi.html
Старый 05.12.2012, 04:42
TazDevil TazDevil вне форума
Moderator
Член Семьи
Благодарил(а): 1,638 раз(а)
Записей в дневнике: 2

TazDevil отключил(а) отображение уровня репутации
Высказывания бритишей понравились и француженки в конце - действительно как радиоприемник жи-вши-тыр-пыр-ссс-цц
Старый 05.12.2012, 10:12
Кристин Кристин вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

Кристин на нуле
Вот тоже нашла... верится с трудом, есть знающие чешский?

Изучаем чешский

J
туристы в Чехии часто сталкиваются с забавной путаницей в русских и чешских словах и предложениях. И немудрено. Оба наших языка относятся к одной группе и в чем-то похожи.
Однако, если вы надеетесь в поездке "как-нибудь интуитивно" разобраться в разговорном чешском языке - вас ждет разочарование. На слух русские могут воспринимать не больше 20% из чешской разговорной речи. Зато большинство надписей будет казаться вам забавными, но все же "понятными". НО не заблуждайтесь, - часто эти надписи означают все с точностью до наоборот. Тем не менее, давайте попробуем разбираться и читать хотя бы чешские
вывески, указатели и объявления. В путешествии по Чехии это очень пригодится: Как вы думаете, "Рыхлая очерственная потравина" - это вкусно?
1. Чешские потравины
Классический случай, - нашему туристу не придет в голову покупать продукты в заведении с вывеской "Потравины". А зря - "Потравины" - это
место, где в Чехии можно купить еду и напитки, и значит это слово - "Продукты". Вот несколько забавных выражений для начального изучения чешского язака:

потравины-продукты
очерственные потравины-свежие продукты
слухатка - наушники
змерзлина-мороженое
зверина-дичь
запомнить-забыть
вунь-запах
запах-вонь
вонявка-духи
родина-семья
страна-партия
овоци-фрукты
зеленина-овощи
летедле-самолет
седадло-кресло
летушка-стюардесса
зачаточник-начинающий
езденка-билет
обсажено-занято
пирделка-девушка
барак-жилой дом
позор-внимание
Позор слева-внимание распродажа (весьма полезно знать!)
Позор на пса!-Осторожно злая собака!
Позор полиция воруе - Внимание полиция предупреждает.
Падло с быдлом на плавидле -статный парень с веслом на лодке.
вертульник-вертолет
дивадло-театр
шлепадло-катамаран
поноски-носки
высавач-пылесос
плин-газ
жилой дом-барак
носки- поноски
Aхой перделка! =Привет подружка!!!. (я рыдала!!!!)

А уж какие изумительные сочетания получаются:
Дивки даром-объявление при входе в клуб-девушки не платят за вход.
Мясокомбинат Писек-Писек город в центре Чехии.
Русские туристы смеются до икоты, глядя на рекламные щиты "Кока-колы". Там красуется традиционная замёрзшая бутылочка, а надпись на щите гласит: "Доконали тварь!". Между тем, в переводе с чешского это всего лишь мощный рекламный слоган - "Совершенное творение!". Вот такой удивительный Чешский язык.
Старый 05.12.2012, 10:20
nurnur nurnur вне форума
Постоянный участник
Profi
Благодарил(а): 1,555 раз(а)

nurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном путиnurnur на верном пути
Набила в переводчике "совершенное творение" - "dokonalé vytvoření"
Старый 05.12.2012, 12:47
anitahelena anitahelena вне форума
Частый посетитель
Член Семьи
Благодарил(а): 28 раз(а)

Мой альбом: (11)
anitahelena на верном путиanitahelena на верном путиanitahelena на верном путиanitahelena на верном путиanitahelena на верном путиanitahelena на верном путиanitahelena на верном путиanitahelena на верном путиanitahelena на верном путиanitahelena на верном путиanitahelena на верном пути
Финнам, кстати, очень нравится как звучит русский язык. Они воспринимают его как очень мягкий.
Кристин, девушка - дивка, а предупреждает - не воруе, а варуе. А вообще, как-то уже все эти городские легенды, что по-украински стул это пидсрачник - мягко говоря, обрыдли. ))
Старый 05.12.2012, 22:35
kerry80 kerry80 вне форума
Частый посетитель
Profi
Благодарил(а): 2 раз(а)

kerry80 на верном путиkerry80 на верном путиkerry80 на верном путиkerry80 на верном путиkerry80 на верном путиkerry80 на верном путиkerry80 на верном путиkerry80 на верном путиkerry80 на верном путиkerry80 на верном путиkerry80 на верном пути
Я знаю чешский) когда произносишь правильно, смешной русский смысл теряется, и никаких писек и перделок от чехов не услышишь, наша "е" это их Э, плюс есть глассные короткие и длинные. За счет долгих гласных, чешский язык более певучий, чем наш. Когда я начинала учить чешский, видела много сходства, сейчас я уже свободно говорю и понимаю, что общее где-то сокрылось в славянских корнях(
Старый 06.12.2012, 08:34
Кристин Кристин вне форума
Новичок
Beginner
Благодарил(а): 0 раз(а)

Кристин на нуле
Цитата: Сообщение от kerry80
Я знаю чешский) когда произносишь правильно, смешной русский смысл теряется, и никаких писек и перделок от чехов не услышишь, наша "е" это их Э, плюс есть глассные короткие и длинные. За счет долгих гласных, чешский язык более певучий, чем наш. Когда я начинала учить чешский, видела много сходства, сейчас я уже свободно говорю и понимаю, что общее где-то сокрылось в славянских корнях(
спасибо, мне тоже показалось, что уж слишком в этой подборке чешский выглядит курьезно (для нас конечно же)
Старый 09.04.2013, 00:25
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи
Благодарил(а): 4,275 раз(а)

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас
Кажется, это было уже. Но неуверена. Извините, если баян.

Речь идет об учебном пособии "25 ошибок, которые чаще всего допускают в английском языке выпускники советских школ и институтов. С иллюстрациями". Запоминающиеся примеры — неоценимая помощь изучающим иностранные языки, ну и великолепный инструмент пиара самого учебника. Его копировали и рассылали совершенно добровольно. Таким смешным образом намного проще работать над ошибками!

http://begin-english.ru/article/25-oshibok/
Старый 09.04.2013, 01:40
lisar lisar вне форума
Постоянный участник
Злостный нарушитель
Благодарил(а): 33 раз(а)

lisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном путиlisar на верном пути
Было-было, но повторение-мать учения!
Старый 31.05.2013, 10:08
TazDevil TazDevil вне форума
Moderator
Член Семьи
Благодарил(а): 1,638 раз(а)
Записей в дневнике: 2

TazDevil отключил(а) отображение уровня репутации
Не знала куда воткнуть, так как не на английском, но...

Классная газета, уже не первый раз читаю интересные статьи из нее:
http://www.welt.de/

Вот одна на сегодня, например - было бы круто:
http://www.welt.de/wissenschaft/umwe...r-riechen.html
или вот - хорошо такое почитать, когда теряешь веру в человечество, вдохновляет гыгы: http://www.welt.de/wissenschaft/welt...-Planeten.html
Старый 19.06.2013, 08:27
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Алия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует насАлия все больше радует нас
В помощь тем, кто учит аенглийский.

it's high time - давно пора (а не "высокое время")
take your time - не торопись ( а не "бери свое время")
help yourself - угощайся (а не "помогай себе")
to take measures - принимать ( а не "брать") меры
to make a decision - принимать (а не "делать") решение
to achieve results - добиться результатов
pay attention - обращать (а не "платить") внимание (свое)
draw (smb's) attention - обращать внимание (чье-то)
to take a chance - рисковать
to have a rest - отдыхать
to take offence - обидеться
to take a nap - вздремнуть
shadow cabinet - теневой кабинет
to hit the target - попасть в цель
golden share - золотая акция
to put an end to - положить конец, преодолеть
to play with fire - играть с огнем
the root of the trouble - корень зла
to read between lines - читать между строк
to take into account - принимать во внимание
to make a point - обратить особое внимание
to jump at conclusions - делать поспешные выводы
moment of silence - минута молчания
ups-and-downs - взлеты и падения
trouble shooter - специалист по разрешению конфликтных ситуаций
at the world's end - на краю света
think tank - мозговой центр
token strike - предупредительная забастовка
in accordance with - в соответствии с
on account of - на основании
in addition to - в добавление к
at any rate - во всяком случае
on behalf of - от имени
on the basis of - на основе
for the benefit of - на благо
by and large - в целом
in charge of - отвечающий за
in connection with - в связи с
in contrast to/with - в отличии
in the course of - в ходе
as early as - еще в
with the exception of - за исключением
at the expense of - за счет
Старый 19.06.2013, 17:22
Пандора Пандора вне форума
Посетитель
Благодарил(а): 133 раз(а)

Пандора на нуле
На канале "Дождь" интересная лекция Антона Брежестовского "КУДА ИСЧЕЗАЕТ ДЕТСКАЯ ЛЕГКОСТЬ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВ"
http://tvrain.ru/articles/anton_brez...yazykov-25797/

И в своем ЖЖ он разные вопросы изучения языков разбирает http://brejestovski.livejournal.com/36912.html
Старый 20.06.2013, 07:45
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Экономическая лексика (English)

the global slump - резкий экономический спад по всему миру

credit crunch - кредитный кризис

to take a beating - терпеть убытки

to reduce one's salary - сокращать зарплату

a walkout - забастовка

a redundancy - увольнение в связи с сокращением штата

a redundancy payment - выходное пособие, которое выплачивается при увольнении в связи с сокращением штата

to apply for a job - подать заявление о приеме на работу

to borrow from a mortgage lender and buy property - приобретать недвижимость с помощью ипотеки

the ruble's devaluation - девальвация российского рубля

a reduction in a range of goods - сокращение ассортимента товаров

gold and foreign exchange reserves - золотовалютные резервы

gaping budget deficit - зияющая дыра в бюджете (огромный бюджетный дефицит)

stock exchange - фондовая биржа

to adopt measures - принимать меры

to water down financial regulation - ослабить или смягчить финансовое регулирование

Gross Domestic Product (GDP) - валовой внутренний продукт (ВВП)

to grapple with the crisis - попытаться преодолеть кризис

to jump-start growth - дать толчок росту экономики
Старый 23.06.2013, 23:09
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Опять в помощь тем, кто учит Инглиш.

Arty-farty - претенциозный
Boogie-woogie - буги-вуги
Chick-flick - фильм, интересный только женщинам (например Секс в большом городе)
Chock-a-block - битком набитый
Eency-weency (incy-wincy) - крошечный
Fuddy-duddy - человек с отсталыми взглядами; консерватор
Fuzzy-wuzzy - sl. кудрявый
Hanky-panky - мошенничество, обман, проделки; распущенность, безнравственность, флирт
Harum-scarum - безрассудный, легкомысленный
Heebie-jeebies - мурашки по коже; мандраж
Helter-skelter - неразбериха, суматоха; как попало, кое-как
Higgledy-piggledy - как придётся, в беспорядке, кое-как
Hob-nob дружеская - беседа, разговор по душам
Hocus-pocus - фокус-покус
Hodge-podge - мешанина, всякая всячина
Hoity-toity - задаваться: Oh hoity-toity, are we? - Ну конечно, где уж нам!
Hokey-pokey - фокус-покус; мошенничество
Hubble-bubble - бульканье, журчанье; шум, гам; гул
Hugger-mugger - беспорядок, неразбериха
Hurly-burly - волнение, переполох
Itsy-bitsy/itty-bitty - крошечный
Jeepers-creepers - черт возьми!
Lardy-dardy - фифа
Lovey-dovey - влюблённый, томящийся от любви
Mumbo-jumbo - бессмысленное бормотание, бессмысленный текст
Namby-pamby - сентиментальный; жеманный
Nitty-gritty - практически важный; будничный, но жизненно необходимый
Okey-dokey - OK
Pell-mell - беспорядочно, как придётся; очертя голову
Raggle-taggle - плохо организованный; разнородный, разношёрстный
Razzle-dazzle - кутёж; мошенничество; броская реклама
Rumpy-pumpy - половой акт
Shilly-shally - нерешительно, неуверенно
Teenie-weenie - крохотный, крошечный, малюсенький
Topsy-turvy - вверх дном, шиворот-навыворот
Walkie-talkie - "воки-токи", переносная рация
Willy-nilly - волей-неволей
Старый 08.07.2013, 23:37
Алия Алия вне форума
Постоянный участник
Член Семьи

Некоторые различия в английских словарях по две стороны океана.

Квартира – flat (брит.)/apartment (амер.)
Личный адвокат, поверенный - lawyer(брит.)/attorney (амер.)
Багаж - luggage (брит.)/ baggage (амер)
Миллиард - milliard (брит.)/ billion (амер.)
Такси - cab (брит.)/ taxi (амер.)
Компания - company (брит)/ corporation (амер.)
Центр города - city/town centre (брит.)/ downtown (амер.)
Аптека - chemist's (брит.)/ drugstore (амер.)
Лифт – lift (брит)/ elevator (амер.)
Осень - autumn (брит.)/ fall (амер.)
Шоссе - motorway (брит.)/ highway (амер.)
Перекресток - cross-roads (брит.)/ intersection (амер.)
Гостиная - living room (брит.) / drawing room (амер.)
Автобус дальнего следования - coach (брит.)/ long-distance bus (амер.)
Почта - post (брит.)/mail (амер.)
Кино - cinema (брит.)/ movies (амер.)
Штаны - trousers (брит.)/ pants (амер.)
Железная дорога – railway (брит.)/ railroad (амер.)
Продавец - shop-assistant (брит.)/ saleman, clerk (амер.)
Расписание - time-table (брит.)/ schedule (амер)
Футбол – football (брит.)/ soccer (амер.)
Метро – underground (брит.)/ subway (амер.)
Болеть - to be sick (брит.)/ to be ill (амер.)
Судебный адвокат - advocate (брит.)/ trial lawyer (амер.)
Грузовик - lorry (брит.)/ truck (амер.)